Чемпионат Европы по каратэ WKF 2017. Анонс категорий женского кумитэ

Чемпионат Европы по каратэ 2017

Через 4 дня стартует большой праздник европейского каратэ - с 4 по 7 мая 2017 в Коджаэли (Турция) под эгидой EKF будет проходить 52-й Чемпионат Европы. 

Читайте также:

Сегодня портал Karate.ru рассматривает предстоящие соревнования в женском кумитэ: рассказываем о фаворитках и звездах турнира, а также оцениваем шансы российских спортсменок на успех в Коджаэли.

Александра Реччиа - Чемпионат Европы по каратэ WKF 2017

Женское кумитэ до 50 кг

Очень упорной будет борьба за выход в финал в женском кумитэ до 50 кг. Из 24 участниц почти половину можно отнести к очевидным фавориткам категории!

Россию здесь представит Далия Асадуллина. Спортсменка отметилась пятым место на молодежном Чемпионате Европы 2016, а на Кубке России 2017 в финале была сильнее самой Елены Степановой! 

Катерина Кривая представит Украину, а Мария Кулинкович будет защищать цвета Беларуси. Кривой успех на турецком татами хорошо знаком - украинка завоевывала "серебро" Премьер-Лиги Karate1 2016 в Стамбуле. А Кулинкович на прошлом Чемпионате Европы завоевала "бронзу". Интересно будет следить за турнирным путем этих спортсменок!

Среди прочих выделим следующих спортсменок: Луция Ковачикова (Словакия), Дуйгу Бугур (Германия), Елена Миливойцевич (Сербия), Сара Радичевска (Македония), Росио Санчез Эстепа (Испания). Любая из названных каратисток может претендовать на выход в финальные стадии категории.

А главными звездами категории будут Серап Озчелик (Турция), Беттина Планк (Австрия) и Александра Реччиа (Франция).

Серап Озчелик (Турция) - Чемпионат Европы по каратэ WKF 2017Серап Озчелик надеется взять "золото" домашнего Чемпионата Европы

Турчанка Озчелик брала "серебро" на прошлом Чемпионате Европы (он проходил во Франции). Сильнейшей тогда была француженка Реччиа. Повторится ли финал, каким будет исход? Теперь помощь родных трибун будет уже за Озчелик...

Конечно, свои претензии на выход в финал обязательно выскажет и австрийка Беттина Планк. Здесь интересно отметить, что в актуальном рейтинге WKF на первой строчке расположилась Реччиа (4604 балла), на второй - Планк (3665 баллов), а замыкает тройку именно Озчелик (3497 баллов).

Прогноз от портала Karate.ru: Победа Александры Реччиа (Франция); присутствие на пьедестале Серап Озчелик (Турция), Беттины Планк (Австрия) и Елены Миливойцевич (Сербия).

Женское кумитэ до 55 кг

31 спортсменка заявлена для участия в женском кумитэ до 55 кг. 

В данной категории Россию будет представлять Анна Бойко. Аня провела на Премьер-Лиге Karate1 2017 в Дубае один победный поединок, а на Кубке России была сильнее всех соперниц и завоевала "золото".

От Беларуси завялена Ирина Шарыхина, занявшая 11 место на Чемпионате Европы 2017 среди юниорок до 53 кг.

Среди главных фавориток категории, конечно, выделяются француженка Эмили Ту, украинка Анжелика Терлюга и итальянка Сара Кардин.

Эмили Ту - действующая Чемпионка мира, Чемпионка Европы 2015. В прошлом году Эмили не смогла взять "золото" домашнего Чемпионата Европы и теперь, конечно, хочет реабилитироваться в глазах болельщиков.

Говоря о противостояниях Терлюги и Кардин, всегда вспоминаем финал прошлого Чемпионата Европы. После того невероятного (во многих смыслах!) поединка спортсменки встречались на татами много раз - и результаты были самыми разными. Тем интереснее будет увидеть возможный поединок Анжелики и Сары в Коджаэли! 

Сара Кардин Чемпионат Европы 2017Итальянка Кардин будет защищать звание действующей Чемпионки Европы

Также в категории могут побороться за выход в финалы такие классные спортсменки: Кристина Феррер Гарсия (Испания), Дженнифер Уорлинг (Люксембург), Яна Битш (Германия) и Туба Якан (Турция).

Прогноз от портала Karate.ru: Победа Эмили Ту (Франция); присутствие на пьедестале Сары Кардин (Италия), Анжелики Терлюги (Украина) и Тубы Якан (Турция).

Женское кумитэ до 61 кг

33 спортсменки поборются за золотую медаль в кумитэ до 61 кг.

Очень хорошие шансы на прохождение в число лучших спортсменок категории будут у Наили Гатауллиной (Россия) - очень талантливой и перспективной спортсменки. На Молодежном Чемпионате Европы Наиля завоевала "бронзу", была седьмой на Open-de-Paris 2017. На сегодняшний день Гатауллина занимает 19-ю строчку рейтинга WKF.

Евгения Навиченко представит Беларусь. От Украины заявлена Анита Серегина - обладательница "бронзы" Чемпионата мира 2016, "бронзы" Премьер-Лиги Karate1 этого года в Роттердаме и "золота" этапа элитной серии в Дубае.

Кроме Серегиной, главными фаворитками на выход в финал будут Кобан Мервэ (Турция), Люси Иньяс (Франция), Джована Прекович (Сербия) и лидер актуального рейтинга WKF Ингрида Сучанкова (Словакия).

Ингрида Сучанкова на Чемпионате Европы по каратэ wkf 2017В атаке Ингрида Сучанкова (Словакия) - лидер рейтинга WKF

В планы главных фавориток смогут внести коррективы Мария Эспиноса (Испания), Эмма Аронен (Финляндия), Фарида Абиева (Азербайджан), Лаура Паскуа (Италия) и Ана Ленард (Хорватия).

Прогноз от портала Karate.ru: Победа Люси Иньяс (Франция); присутствие на пьедестале Мервэ Кобан (Турция), Аниты Серегиной (Украина) и Ингриды Сучанковой (Словакия).

Женское кумитэ до 68 кг

30 спортсменок будут выступать в женском кумитэ до 68 кг. Не будет среди них Инги Шерозии, которую мы привыкли видеть на международных соревнованиях в составе сборной России. На этот раз честь России будет защищать Виктория Фролова, которая была сильнее Шерозии на Кубке России 2017. На Премьер-Лиге Karate1 2017 в Дубае Виктория потерпела поражение в первом же бою, и на сегодняшний день спортсменку можно найти в рейтинге WKF на 188-ой строчке.

Россиянке будет очень не просто выбиться в "топ" категории предстоящего Чемпионата Европы, ведь среди главных фавориток достаточно опытных и ярких каратисток. Выделяются среди них действующая Чемпионка мира Алиса Бушингер (Австрия), призерка и победительница нескольких этапов Премьер-Лиги Karate1 этого года Ирина Зарецкая (Азербайджан) и действующая Чемпионка Европы Елена Куирици (Швейцария).

Елена куирици на Чемпионате Европы по каратэ 2017Елене Куирици предстоит защищать звание действующей Чемпионки Европы

Украину в категории будет представлять Галина Мельник (№86 рейтинга WKF).

Также выделим нескольких классных спортсменок, которые очевидно претендуют на выход в "топ" категории: Ализи Агьер (Франция), Йоханна Кнеер (Германия), Василики Панетсиду (Греция), Катрин Педерсен (Дания), Сильвия Семераро (Италия), Марина Ракович (Черногория), Моника Стефановска (Македония), Ивона Тубич (Хорватия), Кристина Визкаино (Испания), Сейда Буруку (Турция) и Шерилин Уолд (Голландия).

Прогноз от портала Karate.ru: Победа Ирины Зарецкой (Азербайджан); присутствие на пьедестале Алисы Бушингер (Австрия), Елены Куирици (Швейцария) и Василики Панетсиду (Греция).

Женское кумитэ свыше 68 кг

Наименьшее количество спортсменок заявлено в женском кумитэ свыше 68 кг - 23 каратистки будут бороться за золото Чемпионата Европы 2017.

Россию представит Вера Ковалева. На Премьер-Лиге Karate1 2017 (на главном "обкаточном" старте сборной перед Чемпионатом Европы) Вера заняла седьмое место, также в этом году Ковалева была одиннадцатой на Open-de-Paris. Сегодня Вера расположилась на восьмой строчке рейтинга WKF.

Вера Ковалева на Чемпионате Европы по каратэ 2017Воплотит ли Вера Ковалева в реальность веру и надежды фанатов? 

На одну строчку выше в том же рейтинге - представительница Украины Анастасия Степашко. Степашко представит свою страну и на Чемпионате в Коджаэли, а среди главных достижений Насти за последнее время отметим "серебро" Премьер-Лиги Karate1 2017 в Роттердаме.

Надежды и чаяния хозяев турнира будет пытаться воплощать в жизнь Мелтем Хокаоглу. Пьедестал покорялся турецкой каратистке последний раз в сентябре прошлого года - речь о "серебре" Премьер-Лиги К1 в Стамбуле.

Главными фаворитками категории можно считать второй и третий номера рейтинга WKF: Доминику Татарову (Словакия) и Анну Лауру Флорентин (Франция) соответственно. Постарается взойти на пьедестал и №4 рейтинга - Элени Чатзилиаду (Греция).

Прогноз от портала Karate.ru: Победа Доминики Татаровой (Словакия); присутствие на пьедестале Мелтем Хокаоглу (Турция), Анны Лауры Флорентин (Франция) и Веры Ковалевой (Россия).

Командное женское кумитэ

29 женских "стенок" заявлено на Чемпионат Европы 2017. Самыми "ровными" и крепкими составами могут похвастаться Хорватия, Франция, Словакия, Сербия, Черногория, Украина и Россия. Возможно, родные трибуны помогут эффектно и эффективно выступить и турецким каратисткам.

Чемпионат Европы 2015 командное женское кумитэНа Чемпионате Европы 2015 россиянки уже брали "серебро" в командном кумитэ. Надеемся, памятный результат будет улучшен!

Прогноз от портала Karate.ru: Победа россиянок (Фролова, Гатауллина, Ковалева, Зайцева); присутствие на пьедестале "стенок" Хорватии (Тубич, Ленард, Хасани, Буяч), Словакии (Семаникова, Сучанкова, Татарова, Войтикевикова) и Турции (Авку, Кобан, Озчелик, Якан).

Завтра продолжим серию анонсов Чемпионата Европы по каратэ WKF 2017. Не пропустите!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: