Чемпионат Европы по каратэ WKF 2017. Анонс категорий ката

Чемпионат Европы по каратэ WKF 2017 Коджаэли Турция анонс категорий ката

Меньше недели остается до старта большого праздника европейского каратэ - с 4 по 7 мая 2017 в Коджаэли (Турция) под эгидой EKF будет проходить 52-й Чемпионат Европы. 

Сегодня портал Karate.ru рассматривает предстоящие соревнования в категориях ката: рассказываем о фаворитах и звездах турнира и оцениваем шансы российских катистов на успех в Коджаэли.

ката командное на Чемпионате Европы по каратэ WKF 2017

Индивидуальное женское ката: подтвердит ли звание Чемпионки Санчез и что покажет Румянцева?

В индивидуальном женском ката на татами выйдут 28 участниц.

Постарается проявить себя Мария Фурсова (Беларусь) - обладательница "серебра" Молодежного Чемпионата Европы 2016. На последних знаковых турнирах представительнице Беларуси не всегда везло со жребием: Мария часто выбывала из соревнований на начальных стадиях. Сегодня Фурсова расположилась на 29-й строчке актуального рейтинга WKF.

Не далеко за Фурсовой в рейтинге идет и Жасмин Блюль (Германия), занимающая 35-ю строчку. Немка знает цену медалям, завоеванным в Турции - в 2015-ом Блюль стала бронзовой призеркой Чемпионата Европы в Стамбуле.

Намного лучше дела у одной из главных фавориток категории - Вивианы Боттаро (Италия). Спортсменка отлично проявляет себя и в командном (о чем позже), и в индивидуальном ката. Боттаро - бронзовая призерка Чемпионатов мира и Европы 2016! На Премьер-Лиге Karate1 2017 в Рабате Вивиана завоевала "золото" и теперь ей предстоит побороться за место на пьедестале Чемпионата Европы этого года. Но актуальным остается следующий вопрос: сможет ли амбициозная итальянка составить конкуренцию француженке Сэнди Скордо и испанке Сандре Санчез?

Сандра Санчез ката 2017Сандра Санчез финальную проверку сил проводила в середине апреля - испанка завоевала "золото" турнира USA Open

Очевидно, что Сандра Санчез (Испания) - главная звезда категории. Сандре пока что не удается выбивать лидеров японской сборной (именно поэтому испанка довольствовалась "бронзой" Чемпионата мира 2016), но в целом ее результаты впечатляют. Начиная с 2015-го года Санчез завоевывала награды на всех рейтинговых турнирах, в которых принимала участие! С большим отрывом испанская катистка лидирует в рейтинге WKF, опережая японку Кийо Шимизу, которая выступает достаточно редко (но очень метко - только победы на всех турнирах). Добавим, что на Чемпионате Европы 2016 Сандра Санчез завоевала "золото" и, вероятно, повторит этот успех и в этом году.

Конечно, о своих Чемпионских амбициях должны заявить француженка Сэнди Скордо (5 строчка рейтинга WKF) и турецкая спортсменка Дилара Бозан (№7 текущего рейтинга). Скордо на домашнем для себя Чемпионате Европы 2016 довольствовалась "серебром"; Бозан на ЧЕ 2016 завоевала "бронзу", а вот на домашнем ЧЕ 2015 оставила за собой "серебро". 

Среди прочих интересных спортсменок выделим Эму Браздову (Словакия), Влатку Кьюк (Хорватия), Бояну Младежич (Сербия) и Бисерку Радулович (Черногория). Эти девушки смогут потрепать нервы любой из фавориток.

Анастасия РумянцеваЧесть российского каратэ в женском ката будет защищать Анастасия Румянцева

Россию в Коджаэли в данной категории будет представлять Анастасия Румянцева. На прошлом Чемпионате Европы Анастасия одержала одну победу, а на Чемпионате мира 2016 была выбита из соревнований в первом же круге. На "крайнем" для себя значимом международном турнире - на Премьер-Лиге Karate1 2017 в Дубае - Настя одержала три победы. Сегодня Румянцева занимает 51-ю строчку рейтинга WKF.

Прогноз от портала Karate.ru: Победа Сандры Санчез (Испания); присутствие на пьедестале Сэнди Скордо (Франция), Вивианы Боттаро (Италия) и Дилары Бозан (Турция).

Индивидуальное мужское ката: доминирование Куинтеро и большие надежды Ксенофонтова

34 спортсмена выступят в индивидуальном мужском ката.

Россию представит Максим Ксенофонтов, занявший второе место на Кубке России 2017. Из значимых достижений Максима за последнее время выделим пятое место на Премьер-Лиге Karate1 2017 в Дубае - тогда Ксенофонтов одержал 5 побед и заработал 425 рейтинговых баллов. На сегодняшний день Максим расположился на 70-й строчке актуального рейтинга WKF. В целом, учитывая уровень конкуренции в категории и выступление Ксенофонтова на Премьер-Лиге в Дубае, можно питать вполне оправданные надежды на выход россиянина в "бронзовый финал". Многое будет зависеть от воли жребия, но еще больше - от самого Максима.

Максим Ксенофонтов 2017 катаМаксим Ксенофонтов представит Россию на Чемпионате Европы 2017 в Коджаэли

Скорее всего, в "бронзовых финалах" будут выступать и хорошо знакомые нам Маттиа Бузато (Италия) и Илья Сморгунер (Германия). Сморгунер последний раз громко заявлял о себе на Чемпионате мира 2016 - Илья завоевал "бронзу", а вот на прошлом Чемпионате Европы немецкий катист довольствовался пятым местом. Что касается итальянца Бузато, то выделим его "бронзу" на Чемпионате Европы 2016 и "бронзу" на Премьер-Лиге Karate1 2017 в Дубае. Здесь не лишним будет вспомнить противостояние Бузато и Ксенофонтова в Дубае.

"Бронзовый финал" Премьер-Лиги Karate1 2017 в Дубае. Мужское индивидуальное ката. Максим Ксенофонтов (Россия) - Маттиа Бузато (Италия):

Если жребий сведет Ксенофонтова и Бузато в Коджаэли, сможет ли россиянин взять реванш?

Отметим катистов от Беларуси и Украины: Дмитрия Архипенко и Виталия Кулика соответственно. Беларус на крупных международных соревнованиях добиться значимых результатов не успел - Дмитрий был замечен лишь на Open-de-Paris 2016, где одержал одну победу. Украинский катист в этом плане выглядит более сильным спортсменом: Кулик может похвастаться девятым местом на Молодежном Чемпионате Европы 2016 и седьмым местом на Молодежном Чемпионате Европы 2015.

Ну а главными действующими лицами предстоящего Чемпионата Европы в индивидуальном мужском ката станут Дэмиан Куинтеро (Испания) и Али Софуоглу (Турция).

Дэмиан Куинтеро (Испания)Дэмиан Куинтеро - действующий Чемпион Европы

Куинтеро, тренирующийся бок о бок с Сандрой Санчез, может похвастаться ярчайшим доминированием в европейском каратэ, но при этом Дэмиану придется жаловаться на невозможность взять верх над японскими катистами. Куинтеро подходит к ЧЕ в Коджаэли в статусе действующего Чемпиона Европы и обладателя "серебра" Чемпионата мира. При этом испанец с большим отрывом лидирует в рейтинге WKF, опережая Рио Киюну (Япония) почти на две тысячи баллов! 

Али Софуоглу сегодня занимает четвертую строчку рейтинга WKF. Мы знаем, как хорошо турецкие каратисты выступают в родных стенах. Если Софуоглу не придется сойтись с Куинтеро еще до финала, то, скорее всего, он будет бороться с именитым испанцем уже за "золото". 

Прогноз от портала Karate.ru: Победа Дэмиана Куинтеро (Испания); присутствие на пьедестале Али Софуоглу (Турция), Маттиа Бузато (Италия) и Ильи Сморгунера (Германия).

Командное женское ката

14 команд поборются за золотые награды в командном женском ката.

Тройка женского ката  от Италии"Тройка" ката от Италии (Баттаглиа, Боттаро, Пеззетти) - главные фаворитки категории

Главными фаворитками категории будут "тройки" Италии, Испании, Германии, Франции и Турции. Именно эти команды "зажигают" на Премьер-Лигах Karate1, а определяющим фактором, пожалуй, будет поддержка трибун (в случае с турчанками) и жеребьевка.

Россию представят Екатерина Кузнецова, Дарья Тулякова и Мария Зотова. Девушки уже достаточно комфортно чувствуют себя на крупных международных турнирах и с каждым разом показывают все лучший результат.

Дарья Тулякова, Мария Зотова и Екатерина КузнецоваДарья Тулякова, Мария Зотова и Екатерина Кузнецова в "бронзовом финале" Премьер-Лиги Karate1 2017 в Дубае

Также интересно будет следить за командой от Беларуси (Фурсова, Фурсова, Караткевич).

Прогноз от портала Karate.ru: Победа итальянок (Баттаглиа, Боттаро, Пеззетти); присутствие на пьедестале команд Турции (Бозан, Кусмус, Шахин), Испании (Моралес Озуна, Мората Мартос, Родригез Нието) и Франции (Буи, Буи, Скордо).

Командное мужское ката

10 "троек" заявлено на Чемпионат Европы 2017 в командном мужском ката.

Отметим, что лидер европейского индивидуального ката Дэмиан Куинтеро решил сосредоточиться исключительно на индивидуальной карьере, он мечтает "бить" японцев, завоевывать золотые медали Чемпионатов мира и, наконец, быть лучшим на Олимпиаде 2020 в Токио. Поэтому "тройка" от Испании будет обходиться без именитого спортсмена. Тем не менее, Карбонелл Лопез, Галан Лопез и Ховер Салазар будут одними из главных претендентов в попадании на пьедестал, что уже доказывали и на этапах Премьер-Лиги Karate1 этого года.

Финал командного мужского ката Премьер-Лиги Karate1 2017 в Дубае: Италия - Испания

Надежды хозяев турнира будут стараться оправдать Гокташ, Коча и Оздемир. Очень сильная "тройка", традиционно, представит Италию: Бузато, Йодиче, Токко. Еще одна интересная команда заявлена от Франции: Жаннот, Монтарелло, Земури.

В целом, в командном мужском ката нет ярко выраженных лидеров, на "золото" практически в равной степени претендуют и турки, и итальянцы, и испанцы, и французы. 

Неплохие шансы и у россиян: Максим Ксенофонтов, Мехман Рзаев и Эмиль Сковородников на этом Чемпионате должны проходить как можно дальше и, скорее всего, смогут завоевать как минимум путевку в "бронзовый финал" категории.

Эмиль Сковородников, Максим Ксенофонтов и Мехмен РзаевЭмиль Сковородников, Мехман Рзаев и Максим Ксенофонтов постараются оправдать надежды российских каратистов в командном мужском ката

Прогноз от портала Karate.ru: Победа турков (Гокташ, Коча, Оздемир); присутствие на пьедестале команд Италии (Бузато, Йодиче, Токко), Франции (Жаннот, Монтарелло, Земури) и Испании (Лопез, Лопез, Салазар).

Завтра продолжим серию анонсов Чемпионата Европы по каратэ WKF 2017. Не пропустите!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: