Подчини свою жизнь каратэ, и ты поймешь ее смысл

"Я занимался каратэ" – парадоксальность этой фразы настораживает и даже пугает. Сегодня модно говорить, что каратэ – это Путь длиною в жизнь, что не бывает бывших каратистов. И тут же можно привести примеры "бывших" представителей боевого искусства (даже с самыми громкими именами) – они были "отцами-основателями" каратэ в СССР, но как часто мы видим их в деле сегодня? Эти признанные авторитеты отечественного каратэ все чаще ассоциируются с пиджаком и красивыми словами, но не с каратэги и отточенной техникой.

Почему у нас так много "бывших" каратистов?

Достаточно ли для настоящего каратиста жить рассказами о днях минувших – или все мы, избравшие этот путь, обязаны превозмогать себя и нести знамя каратэ всегда и всюду?

Каратэ как боевое искусство и каратэ как спорт

Тут, конечно, можно в очередной раз противопоставить каратэ как спорт и каратэ как боевое искусство. Каратэ в спорте (и спорт в каратэ) для каждого – явление временное, ведь выступать в современном спорте высоких достижений до самой смерти не могут даже лучшие из нас. А боевое искусство остается с нами навсегда (в философском плане – даже после смерти). Вспомните мастеров окинавского каратэ! Они тренируются и в преклонном возрасте, так как боевое искусство буквально течет по их венам, оно впиталось в их сознание, как пот впитывается в каратэги.

Окинавские мастера каратэ

Так почему в Японии нет "бывших" каратистов, но по всему миру они все-таки встречаются?! Наверняка, это обусловлено тем, что для японцев боевые искусства - часть культуры, а для многих уже "бывших" каратистов - что-то другое.

Признаться, на подобные размышления нас натолкнуло видео выступления Алексея Штурмина на Академии Будо №21.

Алексей Борисович высказал очень важную мысль: "нельзя учить тому, чему сам не следуешь". И даже вид мэтра (хотелось бы видеть его на подобных мероприятиях хотя бы в каратэги) только подтверждает эту истину. Кстати, рекомендуем прочесть один из материалов на портале Karate.ru - Каратэ: вчера, сегодня, завтра, после таких размышлений задумываешься, имеет ли Алексей Штурмин реальное отношение к каратэ.

Но не все так плохо! Есть ведь и настоящие будоки: Валерий Богданов, Евгений Галицын, мастер рукопашного боя Тадеуш Касьянов и многие другие.

Читайте также:

И закончить этот материал хочется словами упомянутого мастера Богданова, которые в интервью Karate.ru Валерий Павлович оставил в напутствие читателям: "Подчини свою жизнь каратэ, и ты поймешь ее смысл!". Именно к этому призвано все вышенаписанное: нужно подчинять свою жизнь каратэ, а не наоборот.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: