XXIV "Кубок Успеха" завершился в Новосибирске

успех

Только вчера в Новосибирске отгремели крупнейшие Всероссийские соревнования по каратэ - «Кубок Успеха», а сегодня мы уже готовы подвести итоги этого старта. Вначале немного статистики… Напомним, что организатором турнира является один из старейших клубов каратэ в России – Клуб «Успех», со дня основания которого минуло вот уже 30 лет! Сам же турнир, выросший из внутриклубного до пока еще неофициально международного с участием коллег из других стран, проводится 24 год подряд. За это время он снискал себе массу поклонников и приобрел репутацию престижных соревнований с высоким уровнем организации и подготовки участников. В этом году турнир посетило порядка 1300 спортсменов, 1214 – это представители 24 регионов нашей страны, конкуренцию которым составили гости из Казахстана (34 спортсмена) и Кыргызстана (38 участников).

хавьер

Нужно сказать, что в этом году в числе почетных гостей соревнований присутствовал Хавьер Эскаланте, председатель судейского комитета Всемирной федерации каратэ, что придало турниру особый статус. Г-н Эскаланте приехал, в том числе, оценить, как приживается новая система судейства (вместо флажков теперь начисляются баллы) на российских турнирах и провести по этому поводу судейский семинар.

Хавьер Эскаланте, Председатель судейского комитета Всемирной федерации каратэ (WKF): «Мы работали над правилами несколько лет, пытаясь их приспособить к олимпийским правилам. Мы провели грандиозную работу, поэтому мы верим, что спортсменам так будет лучше».

арпара

опопо

Итак, соревнования проходили в два дня – 6 и 7 апреля 2019 года на базе спорткомплекса НГТУ. Сразу на нескольких татами развернулись нешуточные батлы, и даже новая система судейства не пошатнула уверенность спортсменов. Войдя в десятку лучших, с прекрасным результатом завершили свои выступления сборные: СПК «Успех», СПК «Союз» Новосибирск, СПК «Алмаз», СПК «Фаворит», «Чеди-Хаан», команды Свердловской и Челябинской областей. Тройку лидеров командного зачета замыкают представители Кемеровской области, вторая строчка - у Сахалинского региона, и с двойным отрывом вырвались вперед новосибирцы. Что же касается итогового зачета по странам: у России 206 медалей и очевидное первое место, вторыми ,собрав в общей сложности 12 наград, идут представители Кыргызстана, на третьем месте с 3 знаками почета сборная Казахстана.

паракаратэ

Добавим также, что в этом году впервые в рамках Всероссийского турнира «Кубок Успеха» был организован турнир по адаптивному каратэ, в котором приняли участие спортсмены с нарушениями зрения, слуха, интеллекта и опорно-двигательного аппарата (в том числе колясочники). Пара-каратисты соревновались в разных возрастных категориях: среди них были дети до 11 лет, подростки и взрослые старше 16 лет.

Вениамин Пак, президент Новосибирской областной федерации каратэ, основатель СПК «Успех»: «Это борьба с собой, преодоление огромных препятствий, которые есть на жизненном пути у этих ребят. Я думаю, это очень полезно во всех смыслах, как для самого спортсмена, и также для его родителей».

Фотографии Алексея Игнатовича



Мир каратэ

Мы в соцсетях: