Сато Тэцуо: "Каратэ является эффективным средством углубления взаимопонимания"

07 марта 2018

0

сато

Имя Сато Тэцуо неразрывно связано с историей развития Ситорю как в мире в целом, так и в нашей стране в частности. Сенсея Тэцуо многие называют еще и пионером советского каратэ, ведь именно он был одним из первых японских учителей каратэ, проводившим тренировки в СССР. Об этом подробнее можно прочитать на нашем сайте.

Сегодня Сато Тэцуо (8 дан) возглавляет Всеяпонскую федерацию каратэ-до Ситокай и является почетным президентом Федерации Ситорю России. Учитель часто бывает в России, в том числе, чтобы и дальше делиться своим бесценным опытом со своими последователями. В конце зимы Сато Тацуо приезжал в Нижний Новгород, чтобы провести мастер-класс и оценить навыки и технику местных спортсменов. Помимо тренировки, которую сенсей,  не смотря на свой почтенный возраст (82 года!), провел лично, он принял экзамены на мастерские степени. Для спортсменов это уникальная возможность пообщаться с исторической личностью и большая честь. Сам же мастер считает, что состязания в каратэ – это далеко не главное, и суть его гораздо глубже, а польза ценнее.

сато

Сато Тэцуо: Когда каратэ является для человека средством самозащиты, он должен углублять свои знания в течение всей жизни. Каратэ способно принести много пользы. Например, женщина, благодаря занятиям каратэ, приобретёт хорошую фигуру, научится правильному этикету, уважению к старшим. Мужчина, благодаря занятиям каратэ, приобретёт хорошую форму, уверенность в себе, лидерские качества и т. д. Велика и общественная польза каратэ. Это связано с тем, что каратисты в процессе тренировки сознания, техники и тела ставят перед собой цель защиты морали, справедливости, честности общества равноправия. В каратэ не существует национальных, религиозных, конфессиональных различий. Оно позволяет приобретать друзей по всему миру. Я твёрдо убеждён в том, что каратэ является эффективным средством углубления взаимопонимания, развития тесных дружеских взаимоотношений.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: