В Пушкино разыграли "путевки" на Чемпионат мира

Мы уже сообщали о грандиозном событии, прошедшем в Подмосковном Пушкино в начале прошлого месяца. Напомним, что 5 февраля состоялся Международный фестиваль православных единоборцев, в рамках которого проходили стилевые соревнования по каратэ за обладание Кубком Святителя Николая Японского. Не смотря на то, что Открытие фестиваля прошло в начале февраля (тогда же состоялись соревнования по каратэ  Годзю-рю, Уэчи-рю и Шотокан), завершился он сравнительно недавно 19 февраля. Дело в том, что в этом году в оргкомитет Фестиваля поступило колоссальное количество заявок, и было принято решение продлить сроки мероприятия.

Чемпионат АККР

Так, на завершающем этапе стартовал Чемпионат Ассоциации Косики каратэ России. Турнир отпраздновал свой первый пятилетний юбилей и стал отборочным на Чемпионат Мира, который ожидается осенью этого года в Москве. На днях были окончательно подведены итоги этого события, и мы спешим поделиться ими. Абсолютными лидерами турнира стали москвичи, заслуженно получившие Кубок Святителя Николая Японского: воспитанники клубов "Самурай" (тренер Сергей Федоткин), "Лидер" (тренеры – Олег Эстон, Кирилл Саппа, Артем Мартынов) и "Стрела" (тренер Денис Лаврентьев) принесли в копилку сборной наибольшее количество наград.

Сергей Федоткин, президент Ассоциации Косики каратэ России: Юбилейный 5-й Открытый Чемпионат и Первенство Ассоциации Косики Каратэ России прошел на высоком организационном уровне и состоялся в рамках 7-го международного фестиваля боевых искусств «Кубок Св. Николая Японского» при поддержке Союза Православных Единоборцев. В турнире приняли участие спортсмены сильнейших региональных центров Косики каратэ из Москвы, Ульяновска, Уфы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Нижнего Новгорода и многих других. Традиционно высокую конкуренцию составили сборные команды Донецкой Народной Республики под руководством президента федерации – Леонида Тимохина и Республики Абхазия под руководством президента федерации – Демиса Адлейба. Данный турнир стал очередным отборочным этапом Чемпионата Мира, который пройдет 4-5 ноября 2017 года в Москве. Это грандиозное событие состоится в России впервые за всю, более чем 40-летнюю, историю развития международного Косики каратэ! Поэтому спортсмены, участвующие в турнире, выкладываются на татами максимально, чтобы завоевать заветную путевку на осенний Чемпионат Мира. 

Кроме того, Чемпионат и Первенство Ассоциации – отличная площадка для отбора перспективных спортсменов, которые войдут в национальную сборную и будут отстаивать честь страны на международных турнирах текущего года: 23 апреля – на Чемпионате Японии в Токио, 5-6 августа – на Панамериканском турнире в Лас-Вегасе (США), 19-20 августа – на Кубке Абхазии в Сухуме и 17 сентября – на Кубке Японии в Хирацуке.

Чемпионат АККР

Самые зрелищные поединки проходили между взрослыми спортсменами своих весовых категорий. По итогам соревнований выявлено 6 чемпионов юбилейного турнира, которые смогут представлять Россию на предстоящем ЧМ.

Сергей Дрямов из ростовского Клуба "Иппон" стал победителем в легком весе. К слову, спортсмен уже не первый год подряд доказывает, что он лучший в своей категории до 65 килограмм.

В категории до 75 килограмм золото завоевал уфимец Денис Минигалиев, тренирующийся под началом руководителя Федерации Косики каратэ Республики Башкортостан Ларисы Гребневой и тренера Венеры Леконцевой.

Двукратным чемпионом соревнований, выступавшим в тяжелом и абсолютном весе, стал Илья Кудряшов из  московского клуба «Лидер». Его тренер - Олег Эстон - руководитель клуба и по совместительству Гендиректор АККР.

У женщин «Лидеры» также в лидерах! Воспитанница Олега Эстона - Юлия Хмелевская завоевала звание чемпионки в категории 53 килограмма. Отметим, что в прошлом году Юлия стала третьей, ее соперницей была Алина Сильницкая, взявшая пальму первенства.

В этом году Алина выступала в разделе до 61 килограмма, но, как и в прошлый раз, спортсменка показала лучший результат в своей категории.

Алина Сильницкая, чемпионка турнира: Победа была нелегкой, все бои были достаточно напряженные. Пришлось приложить серьезные усилия к подготовке к этим соревнованиям. На мой взгляд, организация была на высшем уровне, не возникало никаких организационных проблем. Сейчас в планах на первом месте стоит подготовка к чемпионату мира в Москве. Это очень важное для меня соревнование, и все силы брошены на подготовку.

Алина тренируется под началом главы Российской Ассоциации Косики каратэ – Сергея Федоткина.

Сергей Федоткин: Отмечу успешное выступление московской спортсменки Алины Сильницкой, победившей в абсолютной категории среди женщин и завоевавшей путевку на Чемпионат Мира! Алина – ведущая спортсменка Ассоциации и является одной из главных претенденток на победу в Чемпионате Мира.

Чемпионат АККР

В заключение отметим, что только на Чемпионат Косики каратэ съехалось порядка пяти сотен спортсменов из разных уголков России и ближнего Зарубежья. Статистика самого Фестиваля насчитывала более полутора тысяч участников и пяти тысяч зрителей, включая почетных гостей из числа церковных деятелей, представителей органов власти, общественных организаций и видных деятелей культуры и спорта. Все мероприятие прошло красочно и увлекательно. Соревновательную атмосферу разбавили показательные выступления ведущих спортсменов участвующих федераций, в том числе ведущих спортсменов адаптивного каратэ, выступления которых продемонстрировали неограниченную силу духа и воли и стали гвоздем Фестиваля 2017. 

Благодарим за предоставленную информацию и фотографии президента Ассоциации Косики каратэ России Сергея Федоткина!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: