Исламутдин Эльдарушев: "Премьер-Лига в Париже - небольшой шажочек вперед"

Немногим менее недели назад российские фанаты каратэ делились радостными новостями: новосибирский спортсмен Илья Грановесов завоевал "серебро" самого престижного этапа Премьер-Лиги Karate1 - Open-de-Paris. Тренер Ильи - известнейший в прошлом спортсмен, гордость российского каратэ - Исламутдин Русланович Эльдарушев поделился с нашим порталом впечатлениями от выступления триумфатора и сравнил уровень каратэ в России и мире.

Ислам Эльдарушев и Илья ГрановесовИсламутдин Эльдарушев и Илья Грановесов

Karate.ru: Исламутдин Русланович, поздравляем вас с успехом! Спасибо за проделанную работу и подаренные эмоции! Как оцениваете итоги Премьер-Лиги в Париже?

Исламутдин Эльдарушев: Спасибо, стараемся!

Уровень соревнований - очень серьезный. Причем, в каждом весе от страны было по 5-6 человек - и все "ровненькие"! Поэтому конкуренция была внушительной.

Я позиционировал данный турнир как один из этапов подготовки к Первенству Европы, к Чемпионату Европы, к Кубку России... Как практика, как психологическая подготовка такие турниры очень сильно помогают.

Karate.ru: Как оцениваете выступление своих подопечных? Какие задачи перед ними стояли?

Исламутдин Эльдарушев: Задача была - пройти как можно больше боев, набрать как можно больше баллов. Я не старался вывести спортсменов на пик. Повторюсь, для нас важны определенные турниры, а на Open-de-Paris была задача просто побиться и получить опыт.

Конечно, были моменты, когда что-то не получалось у спортсменов. Но это даже к лучшему, потому что можно будет сделать выводы, провести анализ, чтобы дальше такие ошибки не повторять.

Karate.ru: Расскажите о мыслях и переживаниях перед финалом Грановесова. Давил ли на вас и Илью тот факт, что Арага - действующий Чемпион мира?

Исламутдин Эльдарушев: У Грановесова были очень тяжелые предварительные бои, но я видел, как он шел к финалу. Поэтому особо по поводу финала не переживал. Да, перед ним стоял не простой соперник, действующий Чемпион мира, неоднократный победитель этапов Премьер-Лиги Karate1... Но моя задача была настроить Илью, не грузить его перед выходом. Была установка: поработать по запасу сил и возможностей, все отдать и проявить себя - что он и сделал. Конечно, сказалась и усталость: по сравнению с первым днем Илья был уже не такой активный.

1/4 финала Open-de-Paris 2017: Илья Грановесов (Россия) - Георгиос Цанос (Греция)

Вообще, Грановесову без разницы, с кем выходить и работать - он такой спортсмен. Да, Арага - Чемпион мира... Но и мы готовимся, по 5-6 часов в день не выходим из зала, хотим побеждать! Чем чаще на крупных турнирах будут встречаться такие соперники, тем лучше будет для нас.

В общем, я Ильей доволен.

Финал Open-de-Paris 2017: Рютаро Арага (Япония) - Илья Грановесов (Россия)

Karate.ru: Дает ли тот факт, что вы были очень успешным спортсменом, преимущества в тренерской деятельности? 

Исламутдин Эльдарушев: Честно говоря, тренерская деятельность - совсем иная штука. Здесь ты отвечаешь за всю команду, не только за себя. Тренеру нужно постоянно учиться, проводить анализ после каждых соревнований, проводить "разбор полетов". Я делаю именно так, поэтому, после выводов, работа строится совершенно по-другому. Понятно, что спортсменом я был не плохим... Может быть, в спортивной карьере у меня и не все получилось, но теперь я пытаюсь реализоваться в роли тренера, достичь всего со своими спортсменами. Иду вперед и делаю все, чтобы мои спортсмены росли!

Karate.ru: Что вы думаете о новых правилах WKF? Сложно ли вашим подопечным было к ним приспособиться?

Исламутдин Эльдарушев: Особо голову спортсменам не забивал. Переход на эти правила считаю нормальным, рисунок боя поменялся: спортсменам хочется сразу взять балл, они не передерживают... Тем более, прозрачнее и понятнее стал исход поединка при равном счете. Но стараюсь не зацикливаться на этом. Главное ведь развивать в спортсменах скоростные и волевые качества, а также чтобы они больше думали головой.

Karate.ru: Заметно ли было на примере Open-de-Paris, что уровень российского каратэ отличается от уровня "стран-флагманов" WKF (Японии, Франции, Италии, Турции, Испании и т.д.)? В чем это проявляется?

Исламутдин Эльдарушев: Скорее всего, главное отличие обусловлено психологическим барьером. Представители названных вами стран выходят на татами и стараются раскрепоститься, переместить на татами весь багаж знаний и навыков, чтобы работать, как на тренировках. Нашим надо научиться спокойнее относиться к выходу на татами, быть раскрепощеннее, но для этого важно правильно настраивать спортсмена не только на турнире, но и в тренировочном процессе. Российские каратисты в основном работают на физике, а нужно, скорее, делать акцент на скорости, на хорошем тайминге, на тактике и стратегии. Наверное, в этом проявляются отличия.

Также в свое время у нас, возможно, произошел сбой в системе подготовки - и теперь мы не можем перестроиться и догнать другие сборные.

Не последним вопросом будет периодичность выездов: все лидеры мирового каратэ принимают участие в большом количестве выездных турниров, "мотаются" по Премьер-Лигам, получают хорошую практику. Нам тоже нужно больше ездить на такие турниры, проводить больше совместных сборов, больше учиться и общаться с тренерами. Думаю, у нас скоро будет хороший толчок и мы выйдем на желаемый уровень.

Karate.ru: И чего не хватает для этого толчка?

Исламутдин Эльдарушев: Мало выезжаем, мало сборов. Кандидаты в сборную должны постоянно быть на выездах, вращаться с мировыми спортсменами, почаще находиться с ними в парах, заниматься совместными отработками. И необходимо выстраивать нормальную подготовку сборной: не 10-12 дней готовиться, как это делается сейчас, а проводить сборы хотя бы 20 дней, чтобы была возможность вывести спортсменов на пик формы. 

Конечно, хотя бы на последнем этапе сборов нужно проводить совместную работу с личными тренерами спортсменов - они ведь знают своих учеников, с ними нужно обязательно сотрудничать.

Исоам Эльдарушев и подопечные каратэисты

Karate.ru: Можно ли говорить, что ваши подопечные начали 2017-й год успешно? Какие планы строите на этот год в частности и на дальнюю перспективу вообще?

Исламутдин Эльдарушев: На Премьер-Лигу готовились с конца декабря и практически не отдыхали. Новый Год прошел быстро (отдохнули всего три дня), и после этого мы готовились по 5-6 часов в день. Премьер-Лига в Париже - небольшой шажочек вперед. Наш вид спорта на сегодняшний день является Олимпийским, мы должны думать, как настоящие олимпийцы, мы должны готовиться и тренироваться как можно больше - тогда и будет результат. Текущий год будет очень сложным. Но мы постараемся ездить на выездные турниры очень часто, постараемся посетить все этапы Премьер-Лиги, после каждого турнира делать выводы... Я думаю, что потихоньку выйдем на хороший уровень. Моя задача - создать команду. Хотелось бы, чтобы мои спортсмены были на одном уровне, чтобы они пытались на всех турнирах занимать достойные места. Ну и, конечно, трудолюбие чтобы было. Надо больше пахать - и все получится.

Благодарим Исламутдина Руслановича за интересную беседу и желаем ему реализации всех планов!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: