Ярославна Морева: "Весь пьедестал был занят российскими спортсменами…"

Российская сборная

Российская команда возвращается из Америки с медалями! Буквально на днях в Лос-Анджелесе завершился очередной Открытый весовой Чемпионат Америки по киокушинкай. Мы спешим поделиться с вами итогами, а наши спортсмены – впечатлениями о турнире. Чемпионат собрал множество каратистов из разных стран, включая Италию, Болгарию, Канаду и, конечно, Россию. Стоит отметить, что наши спортсмены не впервые принимали участие в американском Чемпионате. Это престижные соревнования, к которым готовятся, и куда приезжают только лучшие спортсмены, хорошо зарекомендовавшие себя на родине. Каждый раз россияне доказывают, что российская школа киокушина готовит сильных спортсменов. Этот год не стал исключением. Наши ребята везут домой 12 медалей и 6 чемпионских титулов!

Наверное, наиболее ярким моментом соревнований стало выступление российских легковесов, как мужчин, так и женщин. Так, в мужской категории до 70 кг весь пьедестал почета был наш! Это заслуга Александра Михайлова (Санкт-Петербург), Кирилла Зубарева (Верхняя Пышма) и Ильяса Астамирова (Грозный), взявших золото, серебро и бронзу соответственно. Особенно порадовала своим выступлением Ярославна Морева (Санкт-Петербург). Спортсменка завоевала две награды высшего достоинства, став лучшей в легком весе в кумитэ и в ката.

Ярославна Морева, Чемпионка U.S. WeightCategoryKarateChampionships: Я завоевала две золотые медали, но больше всего рада, что мне удалость выиграть в ката! Мне удалось занять первое место в ката, хотя я этого совершенно не ожидала. В категории было 8 человек. В первом кругу я заработала наибольшее количество баллов. Во второй круг вышли три спортсмена, где я так же не ожидала, что наберу больше всех баллов. Но получилось наоборот. Понравились бои в категории до 70 кг. В итоге весь пьедестал был занят российскими спортсменами. Я прилетела в Америку с командой, мы все заняли места, что не может не радовать!

Петербуржцы

Российские спортсмены стали чемпионами и в среднем – Артем Зубарев (Верхняя Пышма), и в тяжелом весе - Годерзи Капанадзе (Петропавловск-Камчатский). Годерзи в своем комментарии был лаконичен, но информативен.

Годерзи Капанадзе, Чемпион U.S. WeightCategoryKarateChampionships: Достойные соперники! Провёл три поединка во всех одержал победу. Хорошее начало года получилось, чему очень рад!

В одной из сложнейших категорий – абсолютной, наша спортсменка Екатерина Королева (Санкт-Петербург) стала бронзовой призеркой. Катя показала отличный результат, как в боях, так и в ката. Отличились и самые младшие участники российской сборной: Егор Зубарев, Роман Государский и Магомед Курбанов. Побывав на таком крупном турнире, ребята не растерялись, и даже больше – положили в копилку команды две золотые и серебряную награды.

Конечно, на турнире российских спортсменов ожидали и трудности, но результат, однозначно, стоил потраченных нервов и сил! Порадовала и работа организаторов, которые постарались скрасить пребывание спортсменов приятными моментами.

Ярославна Морева: Трудности начались ещё перед соревнованиями. Так получилось, что у меня истёк срок действия паспорта, а билеты уже были куплены. Пришлось сдавать и покупать заново. Что касается организации – она была отличная! Спортсменов хорошо кормили: был предложен завтрак и обед. Я ещё нигде не встречала такого. 

Каждый год на эти соревнования приглашают голливудскую звезду. Я уже два раза пожимала руку Майку Рукеру, звезде сериала "Ходячие мертвецы". Он приезжал в 2013 году в Лос Анджелес и сейчас был там. 

После соревнований на сайонаре был шикарный стол с сашими (сырой рыбой) и другими японскими деликатесами. Очень понравилась атмосфера - все были настроены дружелюбно. Вечер продолжили в компании друзей-каратистов из Болгарии, Канады, Америки, Италии. Вот что значит киокушиновская семья!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: