Дзюдо:

Российский дзюдоист Валерий Ендовицкий взял бронзу турнира «Большого шлема Антальи»

Сегодня, 31 марта 2024 года, в Анталье (Турция) завершился представительный международный турнир серии «Большой шлем» Международной федерации дзюдо. Российские спортсмены завоевали в сумме четыре медали — золотую, серебряную и две бронзовые.

Последним на пьедестал взошёл Валерий Ендовицкий, выступавший в весовой категории свыше 100 кг. В схватке за бронзовую награду российский тяжеловес одержал победу над бразильцем Рафаэлем Силвой — бронзовым призёром Панамериканских игр-2023.

Победу в этом весе одержал многократный чемпион мира и Олимпийских игр француз Тедди Ринер. Он взял верх над японцем Тацуру Саито, которому в полуфинале уступил Ендовицкий.

Сегодня же в категории до 100 кг чемпион мира и Европы 2021 года россиянин Арман Адамян в полуфинале проиграл португальцу Жоржу Фонсеке, а в поединке за бронзу не смог справиться с японцем американского происхождения Аароном Вольфом.

Напомним, российские спортсмены выступали в Турции в индивидуальном нейтральном статусе — без национального флага и гимна. Золотую медаль в пятницу завоевал Аюб Блиев (до 60 кг), в субботу серебряная и бронзовая награды были на счету Дали Лилуашвили (до 63 кг) и Мадины Таймазовой (до 70 кг). Бронзовую точку выступлениям россиян в Анталье поставил Валерий Ендовицкий.

В турнире участвовали 628 дзюдоистов из 93 стран. Следующий этап серии «Большой шлем» пройдёт с 3 по 5 мая в Душанбе (Таджикистан).