Дзюдо:

Тимур Арбузов стал победителем "Большого шлема Тбилиси", Карен Галстян взял серебро

Сегодня, 23 марта 2024 года, российские дзюдоисты завоевали две медали международного турнира престижной серии "Большой шлем", проходящего в столице Грузии Тбилиси. На счету россиян, выступающих в индивидуальном нейтральном статусе (AIN), золотая и серебряная награды.

Первое место в весовой категории до 81 кг занял 19-летний Тимур Арбузов. По ходу соревнований российский юниор одержал победы над болгарином Георгием Грамматиковым, чехом Яном Свободой, молдаванином Виктором Стерпу, бразильцем Габриэлем Фалькао, израильтянином Саги Муки (в полуфинале) и Шарофиддином Болтабоевым из Таджикистана (в финале).

Серебряным призёром в весе до 73 кг стал 24летний Карен Галстян. Он взял верх над самоанцем Уильямом Тай Тином, канадцем Артуром Маргелодоном, Ахмадом Аликажем из команды беженцев, Каримом Абдулаевым из ОАЭ, немцем Александром Брндом Габлером и японцем Соичи Хасимото (в полуфинале). Уступил Галстян только в схватке за золотую медаль - хозяину татами 32-летнему Лаше Шавдатуашвили, олимпийскому чемпиону Лондона-2012, двукратному чемпиону мира и трёхкратному чемпиону Европы.

Также в активе звёздного грузинского борца есть серебро и бронза ОИ Токио-2020 и Рио-де-Жанейро-2016. Однако в последнее время Лаша выступал неважно, довольствуясь пятыми и седьмыми местами крупных турниров.

В воскресенье в Тбилиси будут разыграны пять оставшихся комплектов медалей. Мужчины поборются в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг. Женщины сразятся в весах до 78 и свыше 78 кг. Чуть позже мы представим российских участников и их первых соперников в борьбе за престижные награды и рейтинговые баллы олимпийской квалификации.