Борьба:

  Главные итоги года в российской спортивной борьбе и видео ключевых схваток

Портал Karate.ruпродолжает подведение итогов 2023 года. Сегодня мы рассказываем о главных событиях в российской спортивной борьбе. В материале используются данные Федерации спортивной борьбы России.

Возвращение года

Прошлой весной Объединённый мир борьба (UWW) принял решение о возвращении российских и белорусских спортсменов на международную арену, чего они были лишены с марта 2022 года после начала специальной военной операции на Украине.

К сожалению, борцы из Союзного государства выступают на международных турнирах под эгидой UWWбез национальных флагов и гимнов, также недружественные страны создают россиянам и белорусам проблемы с получением въездных виз, из-за чего были пропущены молодёжные первенства Европы U-20, U-23 и взрослый чемпионат Старого Света. Однако в целом допуск наших атлетов к соперничеству с сильными зарубежными соперниками можно назвать серьёзным шагом вперёд.

Победители года

На чемпионате мира в Белграде (Сербия) российские борцы завоевали пять медалей и заработали четыре олимпийские лицензии Парижа-2024. Чемпионами мира стали Заурбек Сидаков и Ахмед Усманов. Олимпийский чемпион 2020 года Сидаков стал сильнейшим на планете в третий раз,

Усманов теперь двукратный чемпион мира. Обе золотые награды он добыл в столице Сербии – в 2020 и 2023 годах. А Сидаков в финале одолел четырёхкратного чемпиона мира Кайла Снайдера из США.

Видео схватки:

Неудачник года

А вот двукратному олимпийскому чемпиону и пятикратному чемпиону мира Абдулрашиду Садулаеву страшно не повезло. В полуфинальной схватке чемпионата мира он получил травму шеи и на смог закончить борьбу против 20-летнего Ахмеда Тажудинова – воспитанника спортивной школы в Махачкале, которая носит имя Садулаева. Представляющий Бахрейн юный россиянин стал главным открытием дебютного для себя чемпионата мира, завоевав золотую медаль в весовой категории до 97 кг, а потом добавил в свою коллекцию титул чемпиона Азии.

Видео схватки:

Что касается Садулаева, он в конце сентябре перенёс хирургическую операцию в Москве, затем прошёл лечение и реабилитацию и готовится к традиционному Мемориалу Ивана Ярыгина. Шанс получить олимпийскую лицензию у капитана сборной России ещё есть.

Турнирная серия года

Организованная в 2022 году Борцовская Лига Поддубного продолжает развиваться. В прошлом году снова проведено три турнира – в Алма-Ате, Владикавказе и Москве. ФСБР сообщает, что за два сезона в турнирах PWL приняли участие борцы из 25 стран мира, в том числе пятеро победителей Олимпийских игр, 24 чемпиона мира, 15 олимпийских призёров и более 40 чемпионов континентов.

А главным событием года в PWL 2023 года эксперты называют суперсхватку между двукратным чемпионом мира, вице-чемпионом ОИ-2020 Акжолом Махмудовым из Киргизии и двукратным олимпийским чемпионом, трёхкратным чемпионом мира россиянином Романом Власовым. Победу с минимальным преимуществом одержал киргизский борец.

Видео схватки:

Также большим событием в двухлетней истории PWLможно назвать матч между представителями сильнейших школ вольной борьбы – сборными Дагестана и Северной Осетии. Напомним, победу со счётом 7:3 одержали дагестанские борцы.

Провал года

На чемпионате мира в Белграде провально выступили сборная России по греко-римской борьбе и женская национальная команда. Из двадцати возможных медалей мужчины и женщины сумели взять только одну награду – бронзовым призёром стал 22-летний Ауэс Гонибов. Он же через месяц после взрослого чемпионата мира отличился и на молодёжном мировом первенстве в Тиране (Албания), где завоевал золотую медаль в категории до 82 кг.

Президиум ФСБР поставил руководителям женской и греко-римской команд неудовлетворительные оценки, но отправлять в отставку главных тренеров пока не стал. Шанс реабилитироваться ещё есть. Необходимо успешно выступить на лицензионных предолимпийских турнирах.

Персона года

Глава ФСБР Михаил Мамиашвили отметил в 2023 году 60 лет со дня рождения и 35 лет с момента завоевания золотой олимпийской медали в Сеуле-1988. В декабре президент России Владимир Путин наградил знаменитого борца и спортивного функционеров орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.

Также лидер российских борцов отличился резким высказыванием в адрес Международного олимпийского комитета в ответ на предложение министра спорта и туризма Польши Камила Бортничука о создания отдельной сборной для беженцев из россиян и белорусов.

«У меня нет комментариев по этому поводу. Тех, кто это предлагает, следует послать в одно известное всем место. Если они хотят видеть нас на Олимпийских играх командой беженцев, то в Париж нам надо ехать на танках. Другого варианта нет», - сказал Мамиашвили.

Будем надеяться, что до появления российских танков на мостовых олимпийской столицы-2024 не дойдёт. В отличие от выхода на ковёр Парижа «Дагестанского Танка» Абдулрашида Садулаева.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: