Муай-Тай:

Российские тайбоксёры завоевали два золота III Всемирных игр боевых искусств

30 октября 2023 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) яркими победами российских мастеров муай-тай завершились третьи Всемирные игры боевых искусств – III World Combat Games. Россияне, выступавшие в индивидуальном нейтральном стастусе, завоевали две золотые медали.

В весовой категории до 71 кг чемпионом WCG 2023 стал Константин Шахтарин из Соликамска (Пермский край. тренер Фёдор Савельев). В финальном бою он победил Тананчая из Таиланда.

А в весе до 91 кг победу одержал трёхкратный чемпион мира Гаджи Меджидов из Кизляра (Республика Дагестан, заслуженный тренер России Ибрагим Хидиров). В финале он одолел победителя двух World Games (Всемирные игры по неолимпийским видам спорта), многократного чемпиона мира и Европы украинца Олега Примачева.

Напомним, днём ранее бронзовую медаль в весе до 57 кг завоевала москвичка Мария Климова (наставник — заслуженный тренер России Станислав Макеев).

В итоге по сумме золотых медалей бойцы сборной России заняли второе командное место в соревнованиях по тайскому боксу, сразу после хозяев Всемирых игр боевых искусств. А в турнире пара-спортсменов, которые дебютировали на WCG, у россиян первое командное место. Об этом сообщает Спортивная федерация муай-тай России.