Борьба Греко-Римская:

Ещё два российских борца стали чемпионами мира среди молодёжи в Тиране

Сегодня, 29 октября 2023 года, в Тиране (Албания) состоялись заключительные финалы молодёжного чемпионата мира по спортивной борьбе. Разыграны 5 комплектов медалей в греко-римской борьбе. И вновь на высоте были спортсмены сборной России, выступавшие на турнире в индивидуальном нейтральном статусе.

Сегодня россияне завоевали две золотые медали и одну бронзовую. В итоге у наших парней 5 чемпионских титулов, а также два третьих места. Если бы они участвовали в командном зачёте, заняли бы первое место с большим отрывом от основных соперников. Судя по всему, у взрослой команды, месяц назад провалившей свой чемпионат мира в Белграде (Сербия), есть мощный резерв.

Портал Karate.ru сообщает результаты седьмого дня мирового первенства U23. Фамилии победителей финальных поединков выделены жирным шрифтом.

До 55 кг. За бронзу: Манвел Хачатрян (Армения) - Адам Бурак Узун (Турция) - 0:10; Денис Михай (Румыния) - Фарид Садихли (Азербайджан) - 0:10. Финал: Исхар Курбаев (Казахстан) - Георгий Тохадзе (Грузия) - 0:9; Россиянин Владимир Забейворота уступил в 1/4 финала и выбыл из борьбы.

До 63 кг. За бронзу: Правеш Правеш (Индия) - Виталий Эриоменко (Молдавия) - 0:9; Юрик Овеян (Армения) - Кьезо Маруяма (Япония) - 1:2. Финал: Рахман Тавмурзаев (Россия) - Глеб Макаренко (Белоруссия) - 6:1.

До 77 кг. За бронзу: Аттила Тоесмаги (Венгрия) - Хвича Ананидзе (Грузия) - 1:3; Алекса Илик (Сербия) - Ирыскелди Максатбек (Киргизия) - 0:8. Финал: Хасай Гасанли (Азербайджан) - Александрин Гуту (Молдавия) - 1:3. Россиянин Исмаил Барахоев уступил в 1/8 финала и выбыл из борьбы.

До 87 кг. За бронзу: Симон Симонович (Польша) - Уолттери Латвала (Финляндия) - 9:0; Иштван Такач (Венгрия) - Эксаус Мукубу (Норвегия) - 2:1. Финал: Магомед Муртазалиев (Россия) - Матей Мандич (Хорватия) - 13:4, туше.

До 130 кг. За бронзу: Михаил Лаптев (Россия) - Размик Курдян (Армения) - 7:1. Апостолос Циоволос (Греция) - Сархан Маммадов (Азербайджан) - 0:10. Финал: Мухаммед Бакир (Турция) – Михаил Вишневецкий (Украина) - 5:3.