Борьба:

Российские юноши и девушки завоевали 24 медали первенства Европы в Албании

18 июня 2023 года в Тиране (Албания) завершилось первенство Европы по спортивной борьбе среди спортсменов не старше 17 лет. Юные россияне выступили успешно. На их счету 24 медали из 30 возможных –  шесть золотых, восемь серебряных и десять бронзовых.

В Тиране представители России и Белоруссии выступали в индивидуальном нейтральном статусе. Медали разыгрывались в трёх видах борьбы – греко-римской, вольной мужской и женской.

На счету российских классиков восемь призовых мест. Победителями стали Мурат Хатит (до 48 кг), Илья Кандалин (до 51 кг) и Абдурахман Абдулкадыров (до 71 кг). Серебряные медали получили Рустам Абациев (до 45 кг), Сайпула Гаджимагомедов (до 92 кг) и Евгений Репкин (до 110 кг). Бронзовыми призёрами стали Заур Беслекоев (до 65 кг) и Рамазан Нехай (до 80 кг).

В женской борьбе у россиянок девять медалей. Золотые награды завоевали Александра Березовская (до 43 кг) и Екатерина Радышева (до 61 кг). Вице-чемпионками стали Виолетта Бирюкова (до 49 кг), Ольга Овчинникова (до 53 кг) и Маргарита Салназарян (до 65 кг). Бронзовые медали получили Рания Рахманова (до 40 кг), Диана Рыбченко (до 46 кг), Лалиана Казьмина (до 69 кг) и Диана Титова (до 73 кг).

Юноши-вольники получили семь наград. Победу одержал Магомед Магомедов (до 48 кг). Серебряными призёрами стали Акрамат Шакриев (до 60 кг) и Ислам Кажаров (до 71 кг). Бронзовые медали завоевали Эскендер Дагиров (до 45 кг), Рахул Умудов (до 51 кг), Ибрагимгаджи Магомедов (до 55 кг) и Магомед Гасанов (до 92 кг).