Тхэквондо Wt:

Представляем результаты 7-го дня чемпионата мира в Баку + видео визита Баха

Сегодня, 4 июня 2023 года, в Баку (Азербайджан) завершился 26-й чемпионат мира по тхэквондо, на котором российские и белорусские спортсмены выступали в индивидуальном нейтральном статусе.

Всего на счету россиян на этом чемпионате пять медалей. Бронзу сегодня сумела завоевать вице-чемпионка Олимпийских игр-2020 Татьяна Минина. В полуфинале она уступила Нахид Кианичандех из Ирана, которая в итоге стала чемпионкой мира в весовой категории до 53 кг.

Напомним, ранее победу в чемпионате мира одержала россиянка Лилия Хузина (до 62 кг). Бронзовые медали получили Полина Хан (до 73 кг), Кристина Адебайо и Кадырбеч Дауров (до 74 кг).

Вот результаты заключительного дня мирового первенства.

Мужчины

Свыше 87 кг. 1. Чек Саллах Сиссе (Кот-д'Ивуар). 2. Карлос Сенсорс (Мексика). 3. Эмре Куталмыш Атешли (Турция) и Пашко Божич (Хорватия).

Женщины

До 53 кг. 1. Нахид Кианичандех (Иран). 2. Цзо Джу (Китай). 3. Шахд Эль-Хоссейни (Египет) и Татьяна Минина (Россия).

В неофициальном командном зачёте сборная России могла бы занять пятое место. Впереди – команды Южной Кореи (3 золота, 1 серебро), Турции (3, 0, 3), Хорватии (2, 1, 3) и Франции (2, 0, 0). У белорусских атлетов по одному серебру и бронзе.

Следующий чемпионат мира решено провести в 2025 году в семимиллионном китайском мегаполисе Уси, расположенном в низовьях реки Янцзы, на полпути между Шанхаем и Нанкином. Уси выиграл конкурс у Софии (Болгария), Загреба (Хорватия) и Шарлотта (США).

Добавим, что на церемонию закрытия чемпионата мира в Баку прилетел президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Трибуны встретили его пронзительным свистом. Смотрите короткое видео визита главы МОК в столицу Азербайджана: