Бокс:

  Всемирный боксёрский совет создаст лигу трансгедеров

В обозримом будущем при Всемирном боксёрском совете планируется создать специальную лигу для боксёров-трансгендеров. Об этом объявлено на итоговом конгрессе WBC 2022 года, который состоялся на прошлой неделе в Акапулько (Мексика).

На одном из заседаний WBC доктор Рикардо Монреаль выступил с докладом о боксе трансгендеров, пояснив коллегам, что у бывших мужчин, которые в зрелом возрасте решили стать женщинами, есть значительное преимущество в развитии дыхательной и сердечно-сосудистой систем по сравнению с натуральными женщинами-боксёрами. Исходя из этого, поединки между женщинами и боксёрами-трансгендерами разрешены не будут. Бывшие мужчины будут выведены в отдельную категорию.

«Мы возвышаем бокс и защищаем здоровье и благополучие всех боксёров – в этом наш главный приоритет. Мы стремимся защищать права человека, искоренять дискриминацию и помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. Мы считаем, что бокс – для всех», - отметил президент WBC Маурисио Сулейман.

Также он объявил, что в начале 2022 года будет запущена пилотная программа, по которой некоторые мужские бои будут проводиться в течение десяти двухминутных раундов. В настоящее время каждый раунд в профессиональном боксе продолжается три минуты. А поединки состоят их четырёх, шести, восьми, десяти или двенадцати раундов – в зависимости от статуса.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: