Дзюдо:

Кубок Европы по дзюдо среди юниоров: Санкт-Петербург 2018. ИТОГИ

Итоги Кубка Европы по дзюдо среди спортсменов U21

14 и 15 апреля в дворце спорта "Юбилейный" Санкт-Петербурга прошел юниорский Кубок Европы по дзюдо. Участниками турнира стали дзюдоисты 1998-2003 годов рождения. Кубок Европы в Санкт-Петербурге - четвертый этап серии; до этого в текущем году юниоры боролись за награды Кубка в Португалии, Боснии и Герцеговине, а также в Италии. До Молодежного Чемпионата мира, который пройдет в сентябре в Болгарии, состоятся еще восемь подобных этапов. После пройдет главный юниорский старт года - Чемпионат в личных и командных категориях (17-21 октября на Багамских островах). В этом контексте турнир в Санкт-Петербурге - одна из ступеней, которую необходимо преодолеть для набора рейтинговых баллов.

В данном материале мы подводим итоги Кубка в Санкт-Петербурге, который оказался очень успешным для россиян. Напомним, в Северную столицу России приехали 263 юниора из 16 стран мира, а от России выступили 119 спортсменов.

По итогам двух дней соревнований россияне завоевали 8 золотых, 4 серебряные и 16 бронзовых наград - это лучший результат турнира. На второй строчке зачета по странам идут японцы - представители Страны восходящего солнца привезли в Санкт-Петербург 12 спортсменов, которые общими усилиями завоевали 11 медалей (5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые). Замыкают тройку лидеров дзюдоисты Азербайджана.