Итоги и впечатления от первого турнира под эгидой Серии А Karate1

Серия А Каратэ1 2017 в Толедо Россия 3 медали

17 и 18 июня в Толедо (Испания) прошли соревнования под эгидой Серии А Karate1 - более 800 спортсменов боролись за награды престижного турнира. Приятно отметить, что россияне увозят домой три медали: "золото" Иванны Зайцевой в кумитэ свыше 68 кг, "серебро" Евгения Плахутина в кумитэ до 60 кг и "бронзу" Ильи Грановесова в кумитэ до 84 кг. Еще раз поздравляем спортсменов и их тренеров с успехом!

В данном материале предлагаем подвести (и оценить) итоги прошедшего этапа Серии А: рассматриваем общекомандный зачет по странам, объясняем разницу между Серией А и Премьер-Лигой, называем лучший финал и лучшего спортсмена соревнований, а также подробно рассматриваем путь россиян к заветным медалям.

Общекомандный зачет (если бы он был)

Начиная с 1 января 2017 на этапах Karate1 больше не подводятся итоги по странам - участие в турнирах индивидуально для спортсменов, соревнования не проводятся для национальных федераций. Но мы все-таки рассматриваем, на каком месте были бы россияне, если бы этот зачет имел какую-то силу.

Первые 10 мест итогового зачета по странам Серии А Karate1 в Толедо
СтранаЗолото Серебро Бронза Итого 
1. Испания 5 1 6 12
2. Франция 3 1 2 6
3. Россия 1 1 1 3
4. Англия 1 1 0 2
5. Грузия 1 0 1 2
6. Перу 1 0 0 1
7. Германия 1 0 0 1
8. Алжир 1 0 0 1
9. Италия 0 1 3 4
10-11. Казахстан 0 1 2 3
10-11. Гонконг 0 1 2 3

Более чем логично, что испанцы завоевали наибольшее количество наград и заслуженно занимают первую строчку итогового зачета по странам. Да, у хозяев соревнований было наибольшее количество заявок на участие (165), и на домашнем турнире выступили почти все главные звезды испанской сборной. Для сравнения: от Франции было заявлено в 4,5 раза меньше спортсменов (35), среди которых первых номеров сборной можно сосчитать по пальцам.

Россияне привезли в Толедо 41 спортсмена - представительство более чем внушительное. Общими усилиями завоеваны 3 награды престижного турнира, которые и позволили России замкнуть тройку лидеров общекомандного зачета по странам (если бы этот зачет подводился).

В чем отличие Премьер-Лиги Karate1 от Серии A Karate1?

В Толедо прошел первый в истории турнир Серии А. Не лишним будет вспомнить, в чем же отличие новых рейтинговых этапов Karate1 от привычных всем соревнований Премьер-Лиги.

Серия А Каратэ1 и Премьер-Лига Каратэ1

Премьер-Лига Karate1 в системе начисления рейтинговых баллов WKF оценена фактором события 5. Серия А Karate1 имеет фактор события 3. Судя по всему, Серия А - это ряд турниров, которые уже хорошо знакомы по прошлым годам Премьер-Лиги, но уступали по престижности, уровню конкуренции и количеству участников более классным соревнованиям. Теперь победители этапов Серии А в Зальцбурге, Окинаве, Стамбуле и Толедо получат меньшее количество рейтинговых баллов, чем обладатели золотых наград этапов Премьер-Лиги в Париже, Роттердаме, Дубае, Рабате и Лейпциге. 

Лучший финал турнира

Лучшим финалом соревнований в Толедо мы посчитали противостояние Логана Косты (Франция) и Бахмана Асгари Гончена (Иран) в кумитэ до 75 кг. Итоговый счет на табло (8:7) и ход поединка не могут оставить равнодушными фанатов каратэ. Давайте освежим это противостояние в памяти еще раз:

Лучший спортсмен турнира

Лучшим спортсменом соревнований называем Илью Грановесова. Россиянин в этом году уже отличался на этапах Премьер-Лиги в Париже и Дубае (две серебряные награды), и Илья не перестает радовать своих фанатов! В Толедо Грановесов провел 6 поединков, почти все из них закончились со счетом 8:0 в пользу россиянина! В общей сложности подопечный Исламутдина Эльдарушева заработал около 40 баллов, уступив лишь будущему победителю категории (подробнее об этом - ниже)!

Илья Грановесов на Серии А каратэ1 2017 в Толедо

Путь россиян к медалям

У Ильи Грановесова в этом году на соревнованиях Karate1 есть традиция: он уступает только будущему обладателю золотой награды. Так было в Париже (поражение в финальном бою с Рютаро Арагой - 1:4), так было в Дубае (поражение в финале от Ивана Квесича - 3:4), не стали исключением и соревнования в Толедо. После уверенных побед 8:0 над испанцем Фахардо и представителем Кабо-Верде Андраде, Илья уступил 5:6 будущему победителю категории - французу Джесси да Косте. После обидного поражения были "утешительные" бои с немцем Нико Дрекселем и испанцем Антонио Картолано, после которых Илья выступил в "бронзовом финале". Фернандо Морено (Испания) не смог ничего противопоставить новосибирскому спортсмену - Грановесов отпраздновал очередную победу 8:0.

Илья Грановесов бронзовая медаль на Серии А Каратэ 1 в Толедо Испания 2017

Раз уж мы заговорили о традициях, хочется вспомнить успехи Евгения Плахутина в 2014-2015 годах: тогда на самых престижных междунарожных турнирах Женя завоевал 6 бронзовых наград кряду! Перед самой этой "бронзовой серией" Плахутин был седьмым на молодежном Чемпионате Европы в Португалии. И вот в текущем году, сразу после седьмого места на Чемпионате Европы в Турции, Евгений радует фанатов "серебром" престижного международного турнира. Хочется верить, что впереди у Жени затяжная серия участия в финалах крупных турниров!

А в Толедо Плахутин, действительно, был хорош: победы 10:0 над Муратом Сарсенгалиевым из Казахстана и 5:0 над Рафаэлом Насименту из Бразилии приковали к Евгению внимание испанских фотографов (фото выше). После Плахутин в 1/4 финала одержал победу по хантэй над Хо Ли Чуном из Гонконга - а мы помним, сколько раз в прошлых сезонах судьи останавливали победную поступь спортсмена именно решениями хантэй! В полуфинале Женя уверенно (6:0) взял верх над итальянцем Данило Греко и отпраздновал выход в финал. Финальное противостояние с титулованным испанцем Матией Гомезом закончилось со счетом 4:4 - Женя довольствуется серебряной наградой:

В завершение материале вспоминаем турнирный путь Иванны Зайцевой, принесшей российскому каратэ золотую награду первой Серии А!

В первом же круге Иванне волею жребия досталась достаточно грозная соперница - Рамона Брудерлин (Швейцария). Россиянка забрала победу с минимальным счетом (1:0), после чего уверенно разобралась с представительницей Казахстана Гаухар Чайкузовой - 3:0. Полуфинальное противостояние с китаянкой Менменг Гао вышло напряженным - победа Зайцевой 3:2.

Финал категории свел Иванну Зайцеву и итальянку Клио Ферракути. Итоговый счет затяжного поединка - 2:0 - приносит россиянке заветное "золото":

Следующий турнир Karate1 - Премьер-Лига в Лейпциге - пройдет 8 сентября.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: