2-ой Кубок Урала и Поволжья. Итоги

10 декабря 2016

0

Денис Клюев

Кубок Урала и Поволжья по каратэ 2016

26-27 ноября я побывал в Стерлитамаке (Республика Башкортостан). И если до этого мои посещения Башкирии были исключительно по поводу проведения учебно-тренировочных сборов и семинаровпо кумитэ, то в этот раз причиной стал 2-ой Кубок Урала и Поволжья по каратэ.

Я посещал соревнования по каратэ мирового уровня, но также всегда интересно, как же проходят турниры в глубине России.

В Стерлитамаке очень сильны традиции каратэ, Махновский Валерий Николаевич (президент Региональной общественной организации "Лига стилевого каратэ Республики Башкортостан") уже 19 лет развивает каратэ: и из маленького спортивного клуба они уже выросли в сильную и крепкую федерацию.

Кубок Урала и Поволжья по каратэ 2016 итоги Денис Клюев

Итак, в субботу 26 ноября соревнования начались ровно в 9:00, как и было заявлено в регламенте. Это действительно впечатляет, потому что
пунктуальность на многих главных стартах России оставляет желать лучшего, а здесь все 4 площадки стали работать как часы. Приятно удивил и состав команд, всего было 11 регионов, а так же спортсмены из Донецка и Казахстана.

Сама организация турнира была на хорошем уровне: татами были перекрыты стойками, отсутствовала возможность ходить и бегать мимо татами, а так же на каждом из входов на татами стояли волонтеры, которые помогали юным спортсменам.

Самым неожиданным было то, что была организована прямая трансляция. Все 4 татами освещались в прямом эфире с вполне приемлемым качеством. На следующий год Валерий Николаевич уже поставил цель организовать качественную трансляцию с каждой площадки. Думаю портал karate.ru без проблем разместит ссылки на трансляцию, и вы сами сможете воочию увидеть что происходит во втором по величине городе Башкирии.

Плюсом, конечно, стала и организация питания, был постоянный подвоз горячих обедов и выпечки, и цена одного обеда была всего около 130 рублей.

Хотя моя специализация связана с кумитэ, не могу не отметить большое количество участников в командном ката, в детских категориях их было 9-12, и даже во взрослой категории насчитал 5 команд.

Каратэ Кубок Урала и Поволжья 2016 итоги

Украшением турнира стали ветеранские категории, было приятно смотреть, как в каждой возрастной категории выступает 5-6 ветеранов. Красочные бои выдали командные категории кумитэ в возрастах 14-15 и 16-17 лет. Было очень приятно наблюдать за уровнем спорстменов из Саратовской и Самарской областей.

Не смотря на достаточно высокий уровень турнира (а если судить по количеству регионов и участников, это вполне размах соревнования всероссийского уровня), соревнования были пронизаны дружеской атмосферой. Церемония награждения проходила очень красочно: эксклюзивные медали, которые специально разрабатываются и изготавливаются к каждому турниру, большие дипломы, дополнительные подарки...

Приехав из Башкирии, я пожалел только о двух вещах: что сам не взял кимоно и что не привез своих спортсменов. На следующий год обязательно сделаю это!

С итогами 2-го Кубка Урала и Поволжья можно ознакомитсья в прикрепленном файле.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: