МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВСЕСТИЛЕВОМУ КАРАТЭ В АБХАЗИИ

С 7 по 9 августа 2015 года в городе Сухум (Республика Абхазия) прошли Международные сборы и 17 -й Международный турнир по каратэ «Кубок Ёшитаки Фунакоши» (версии организаций IKS/KWF/WTFSKF/WSKF ).

Организаторами международных мероприятий выступили:

• Федерации каратэ-до Абхазии(президент А. Абухба),
  • Российский союз каратэ-до шотокан Казэ Ха (президент И. Садовников),
  • Федерация каратэномичи России (президент А. Чичварин),
  • Федерация Косики России (президент С. Федоткин),
  • Федерация каратэ Турции (вице-президент Мейдан Бганба-Кобаш) .

Участие приняли более 300 спортсменов из России, Турции и Абхазии.

Основными целями мероприятий стали подготовка и формирование национальных сборных команд для участия в Международных соревнованиях:

• Чемпионат мира KWF (сентябрь 2015 , Япония),
  • Кубок Мира IKS (октябрь 2016, Франция).

Спортсмены состязались в трёх дисциплинах: кумитэ, ката и двоеборье (ката + кумитэ).

В течении двух дней проводили мастер классы руководители национальных сборных:

• Игорь Садовников 6 дан (Россия),
  • Александр Чичварин 6 дан (Россия),
  • Угур Кобас 6 дан (Турция),
  • Дмитрий Кобзев 5 дан (Россия),
  • Ахра Абухба 4 дан (Абхазия).

"Самые захватывающие поединки были среди мужских сборных России, Турции и Абхазии. Поединки мужчин привлекли свое внимание всех зрителей и являлись лучшим украшением наших мероприятий. Спортсмены -сборники показывали великолепную технику решающих ударов каратэ в скоротечных схватках. Редко в мире единоборств встречаешь лучшее зрелище - которое происходит на твоих глазах и которое без сомнений искусство боя , а не его подражание" - заявил средствам массовой информации Абхазии инспектор соревнований Игорь Садовников.

"Абхазские каратисты на своей родной земле стали финалистами командного первенства среди мужчин , второе место за сборной командой России и третье место за сборной Турции. Но итогом всего стала наша дружба и наше искусство. Выражаю огромную благодарность за участие и поддержку руководителей региональных администраций и Филиалов организаций каратэ России:

• Мурату Думанишеву, 2 дан (Республика Кабардино-Балкария),
  • Владимиру Колбасину, 1 дан (Краснодарский край),
  • Алексею Ерофеевскому, 1 дан ( Иркутская область).

Приглашаю всех любителей боевых искусств в 2016 году посетить нашу прекрасную и гостеприимную Абхазию!" - заявил президент Федерации каратэ-до Абхазии Ахра Абухба чемпиона мира 2014 года, 4 дан Шотокан Казэ Ха.