Каратэ:

  Каратэ и Karate Combat – итоги и видео основных боёв сезона 2023 года

По традиции в конце каждого года портал Karate.ru подводит общие итоги года, отмечает важнейшие события и называет лучших из лучших в виде спорта «Каратэ» в нашей стране. И хотя в связи с известными событиями российские бойцы отстранены от многих международных стартов, мы не отступаем от традиции и в этот раз.

WKF: второй год без России

Всемирная федерация каратэ так и не смогла найти полноценной замены московскому этапу Премьер-лиги Каратэ 1. Второй год подряд розыгрыш прошёл в укороченном формате и состоял из четырёх этапов, а о результатах турниров этой серии и других чемпионатов наш портал регулярно информировал своих читателей.

История продолжается. На 2024 год WKF снова запланировала только четыре, а не пять этапов Karate 1 Premier League, о чём мы рассказали 20 декабря. Из этого же текста можно узнать о том, что с 2024 года Всемирная федерация каратэ решила проводить раздельно индивидуальные и командные чемпионаты мира.

Первый из них состоится осенью в Испании, на татами выйдут по 24 сильнейшие команды мира, но для России и Белоруссии там места не найдётся. Федерация неуклонно исполняет запрет Международного олимпийского комитета на представительство российских и белорусских спортсменов в командных дисциплинах. Не дай Бог, ещё победят и частично разрушат старательно возведённую стену вокруг славянского Содружества.

Прорыв россиян в Karate Combat

В отличие от WKF, профессиональная бойцовская лига KarateCombatне только не стала отстранять российских бойцов от участия в своих событиях, но и не запретила выступать под национальным флагом. Правда, и здесь есть свои ограничения: россиянам сегодня почти невозможно получить американские визы, поэтому они могут участвовать только в тех соревнованиях, которые проходят за пределами США.

В двух таких турнирах наши ребята шансов не упустили. В сентябре бывший двукратный чемпион России в любительском каратэ Мырза-Бек Тебуев первым из россиян стал чемпионом мира по версии Karate Combat, победив в титульном бою именитого ирландского бойца Оуэна Челмия. Шоу прошло в Доминиканской Республике.

Видео боя Тебуев - Челмия.

А в ноябре там же отличились сразу двое. Двукратный чемпион России по каратэ WKF Артур Гасанов в первом же раунде нокаутировал Лазаря Кукуличича из Черногории и вплотную подошёл к титульному бою в своём дивизионе.  

Видео боя:

Также на турнире Karate Combat 42 вице-чемпион России-2017 Василий Антохий одолел по очкам двукратного чемпиона мира по версии WKF Кенджи Гриллона из Франции. После четырёх побед подряд российский боец вправе рассчитывать на титульный поединок.

Видео боя:

Особенности сезона-2023 в Karate Combat

Правила проведения поединков в молодой, но бурно прогрессирующей лиге позволяют участвовать в турнире представителям не только всех стилей каратэ, но и бойцам из «смежных» бойцовских промоушенов. Вот и в минувшем сезоне дебютом на турнире Karate Combat 43 в мировой столице смешанных единоборств отметились экс-чемпионы бойцовских лиг WEC и UFC в лёгком весе Энтони Петтис и Бенсон Хендерсон. Также чемпионский титул завоевал бывший боец UFC Сэм Алви.

Лига существует всего 5 лет, но уже успела заработать авторитет во всём мире. Сегодня каждое шоу по правилам Karate Combat смотрят уже более чем в 100 странах мира, а интерактивное участие болельщиков в увеличении выплаты гонораров любимым бойцам добавляет интереса к поединкам. Поэтому к участию в полноконтактных поединках в открытой «яме» подтягиваются и другие бойцы, имеющие опыт выступлений в ММА.

Организаторы KarateCombatотмечают, что динамику в смешанных единоборствах убивает не только клетка, но и правила. Перевод на канвас и контроль в партере оцениваются в ММА выше, чем точная и уверенная работа в стойке. И хотя в полноконтактном каратэ тоже есть броски и переводы, однако нахождение в партере ограничено пятью секундами, что позволяет сохранить темп поединков.

Этими преимуществами в минувшем сезоне по полной программе воспользовался самый титулованный на планете каратист среди любителей Рафаэль Агаев из Азербайджана. В июне он защитил титул чемпиона полусреднего дивизиона на Karate Combat 40 в Майами (США, штат Флорида), победив американца Джошуа Куайхэгена. Сегодня на счету Агаева пять побед и ни одного поражения или ничьей на профессиональной площадке. Напомним, ранее азербайджанец был пятикратным чемпионом мира, одиннадцатикратным чемпионом Европы и вице-чемпионом Олимпийских игр-2020.

Перспективы

Сегодня Karate Combat не проводит турниры на больших стадионах. Шоу, как правило, проходят в павильонах киностудий. Акцент сделан на интерактив и доставку контента к болельщикам через телеканалы и интернет-трансляции. Картинка каждого шоу напоминает компьютерные игры, которыми увлечены подростки во всём мире. В ходе поединков на экранах отображаются биометрические данные бойцов, число нанесённых ударов и другая полезная информация. Судя по всему, в отличие от ММА, в качестве целевой аудитории боссы Karate Combat пока рассматривают молодое поколение, которое будет расти вместе с лигой.

Однако новый (с октября 2023 года) президент КС Асим Заиди (на фото с бородой), утверждает, что бой Петтис – Хендерсон стал отправной точкой для роста популярности шоу, и восстановления авторитета каратэ как истинного боевого искусства, серьёзно подорванного, на его взгляд, действиями WKF и других организаций, проводящих турниры, часто называемые чемпионатами мира не по статусу. По его словам, лига намерена активно подписывать ветеранов и звёзд ММА, и предстоящий сезон Заиди анонсирует как прорывной.

«Мы начали работать в этом направлении. У меня длинный список интересующих нас спортсменов. Мы разговаривали с Жозе Альдо, Лиото Мачидой, Дарреном Тиллом и Люком Рокхолдом. Я вел переговоры с другими бойцами, имена которых пока не могу называть. Могу пока упомянуть лишь Тайрона Спона. Все кого вы можете себе представить на таком уровне, я поддерживаю с ними контакт. Мы заинтересованы, чтобы все они выступали у нас», - говорит глава промоушена.

Ряд иностранных СМИ отмечает, что подход Заиди к «восстановлению имени каратэ» вызвал много споров, особенно среди традиционалистов этого вида спорта. Однако новый босс Karate Combat отвечает своим оппонентам: «Они не понимают, что для развития боевого искусства нужно вводить разные переменные. Иначе вы окажетесь в воображаемом мире, ничего общего не имеющим с реальностью».

По его словам, причина, по которой основа ММА джиу-джитсу так сильно эволюционировало, заключается в том, что представители этого боевого искусства позволили борцам и дзюдоистам соревноваться с ними в клетке.

«И сегодня джиу-джитсу - это такое совершенное искусство, в котором есть всё. Давайте пригласим этих парней, благодаря чему каратэ будет развиваться, и мы начнем разрабатывать методы борьбы с ними. И вот так мы снова станем мощным боевым искусством», - надеется Асим Заиди.

Случится ли так, как считает президент лиги, скоро узнаем. Но революция поклонникам каратэ обещана. А видео боёв первого турнира, проведённого Асимом Заиди, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: