Дзюдо:

  Объявлен состав сборной России на Чемпионат мира по дзюдо в Будапеште

Тамерлан Башаев

В 2021 году, впервые после включения дзюдо в программу Олимпиад, Чемпионат мира и Игры пройдут в один год. Более того, два крупнейших события в мире дзюдо  разделят всего несколько недель. Так произошло по причине переноса токийской Олимпиады в связи с коронавирусом, уточняет пресс-атташе Федерации дзюдо России Мария Тихонравова.

Чемпионат мира по дзюдо входит в число этапов отбора к Олимпийским играм, представляя собой крупнейший и наиболее рейтинговый из турниров, проводимых под эгидой Международной федерации дзюдо. Чемпионы мира в индивидуальных состязаниях получают по 2000 очков в мировом рейтинге, серебряные призеры – по 1400, бронзовые – по 1000 – больше, чем за победу в любых других состязаниях.

При этом по своему престижу награды, завоеванные на чемпионатах мира, не уступают олимпийским, а сами эти старты по числу участников и уровню соперничества существенно превосходят турниры по дзюдо на олимпиадах. К примеру, за награды Игр в Токио будут бороться 386 спортсменов, а участие в мировом форуме, на который каждая сборная имеет право заявить двоих атлетов в весовой категории (но не более 18 человек в целом), могут принять до тысячи дзюдоистов.

Чемпионат мира-2021 пройдет с 6 по 13 июня в Будапеште во дворце спорта «Ласло Папп». В 2017 году эта арена уже принимала аналогичный турнир – на нем российские дзюдоисты завоевали одну серебряную (Михаил Пуляев, 66 кг) и три бронзовых медали (Наталья Кузютина, 52 кг, Хасан Халмурзаев, 81 кг, и Кирилл Денисов, 100 кг). В октябре прошлого года эта на татами «Ласло Папп» состоялся первый «постковидный» турнир «Большой шлем», на котором сборная России выступила блестяще, завоевав пять золотых медалей.

Бороться за награды в столицу Венгрии направятся восемнадцать российских дзюдоистов, девять мужчин и столько же женщин. Как и на большинстве турниров с начала этого года, место в составе нашей команды нашлось и опытным, и молодым спортсменам.

В весовой категории до 60 кг за сборную выступит Яго Абуладзе, в октябре в Будапеште завоевавший свой главный на данный момент трофей – «золото» «Большого шлема».

До 66 кг – победитель четырех турниров «Мировой серии» Якуб Шамилов и триумфатор «Большого шлема»-2021 в Казани Мурад Чопанов.

До 73 кг – еще один победитель казанского этапа «Мирового тура» Махмадбек Махмадбеков и бронзовый призер Чемпионата мира-2019, чемпион «Мастерса»-2015 Денис Ярцев.

До 81 кг – олимпийский чемпион Рио Хасан Халмурзаев и победитель трех турниров «Мировой серии» Аслан Лаппинагов.

До 100 кг – чемпион Европы-2019 Арман Адамян.

Свыше 100 кг  - чемпион Европы-2020, победитель трех турниров «Мировой серии» Тамерлан Башаев, единственный россиянин, дважды в этом году поднимавшийся на высшую ступень пьедесталов почета состязаний топ-уровня.

В составе женской команды выступят:

В категории до 48 кг – бронзовая медалистка Чемпионата Европы-2021, призер четырех турниров «Мировой серии» Сабина Гилязова и победительница двух первенств Европы и юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе Ирэна Хубулова.

До 52 кг - вице-чемпионка Европы-2017, победительница «Гран-при»-2013 в Циндао, чемпионка казанской Универсиады в том же году Алеся Кузнецова и медалистка молодежного Первенства Европы-2014 Анастасия Поликарпова.

До 57 кг – бронзовый призер Чемпионата Европы Анастасия Конкина.

До 63 кг - бронзовый призер Чемпионата Европы Екатерина Валькова.

До 78 кг – победительница гаагского «Гран-при»-2018 Антонина Шмелева и бронзовая медалистка «Гран-при»-2018 в Анталье Нюргуяна Никифорова.

Свыше 78 кг – медалистка «Гран-при»-2017 в Ташкенте Анжела Гаспарян.

Программа индивидуальных состязаний традиционно рассчитана на семь дней, в каждый из которых победителей и призеров выявят спортсмены, выступающие в одной мужской и одной женской весовых категориях. Утренняя часть будет состоять из двух этапов. На первом будут определены участники полуфиналов и утешительных встреч. Второй, утешительный этап будет начинаться после пятнадцатиминутного перерыва. Время начала предварительного этапа будет названо позднее.

Финальный блок, который будет включать полуфиналы и встречи за медали, будет стартовать ежедневно в 17:00 по местному времени, отстающему от московского на один час.

В воскресенье, 6 июня, первыми в борьбу вступят спортсмены в весе до 60 кг и спортсменки в весе до 48 кг. В этот же день, в 16:15 пройдет церемония официального открытия турнира.

В понедельник, 7 июня, за награды поборются мужчины в категории до 66 кг и женщины в категории до 52 кг. Во вторник, 8 июня – мужчины до 73 кг и женщины до 57 кг. В среду, 9 июня – мужчины до 81 кг и женщины до 63 кг. В четверг, 10 июня – мужчины до 90 кг и женщины до 70 кг. В пятницу, 11 июня – мужчины до 100 кг и женщины до 78 кг. Наконец, в субботу, 12 июня, программу личных соревнований закроют дзюдоисты и дзюдоистки, выступающие в супертяжелых весовых категориях – свыше 100 и 78 кг соответственно.

Чемпионат мира станет уникальной возможностью для ведущих дзюдоистов планеты проверить свои силы не только в личной, но и в командной борьбе, которая будет проводиться по тем же правилам, что и на олимпиадах. Смешанный командный турнир пройдет 13 июня в формате короткой стенки – бороться за каждую сборную будут мужчины в категориях до 73, 90 и свыше 90 кг и женщины в категориях до 57, 70 и свыше 70 кг. Предварительный этап будет включать полуфиналы и утешения, финальный, который, как и в личных состязаниях, начнется в 17:00, - борьбу за «золото» и «бронзу».  

Для участия в командном Чемпионате мира сборная России дополнительно заявила восьмерых спортсменов: бронзовую медалистку Чемпионата Европы Юлию Казарину (57 кг), обладательницу серебряной медали на «Большом шлеме» в Екатеринбурге-2018 Таисию Кирееву (70 кг), победительницу Открытого турнира Азии в Актау-2021 Дали Лилуашвили (70 кг), вице-чемпионку Европы-2017 среди девушек Дарью Владимирову (свыше 78 кг),  серебряного призера «Большого шлема»-2021 в Казани Аюба Хажалиева (73 кг), победителя трех турниров «Гран-при» Хусена Халмурзаева (90 кг), двукратного медалиста первенств Европы среди юниоров Мансура Лорсанова (90 кг) и бронзового призера Кубка Европы-2019 в Одивелаше Алена Цховребова (свыше 100 кг).

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: