Мма:

  Хабиб Нурмагомедов о погроме в магазине Reebok в 2016 году

23 ноября 2018

0

UFC Хабиб Нурмагомедов

В сеть попал отрывок автобиографической книги Хабиба Нурмагомедова "KhabibTime". Портал mmaboxing.ru опубликовал отрывок из книги, касающийся инцидента в фирменном магазине Reebok в Москве (ТЦ "Метрополис"). Напомним, что в апреле 2016 года в этом магазине была запланирована автограф-сессия Хабиба, однако многочисленные фанаты бойца повели себя не очень цивилизованно.

Людей пришло около трёх тысяч, что было гораздо больше, чем ожидали организаторы. Плотная толпа была неуправляема, её не смог усмирить даже Нурмагомедов. В итоге фанаты разгромили и ограбили магазин, а Хабиб так и не смог раздать автографы желающим.

Как это было:

"После победы в бою с Хорчером ребята из Reebok связались со мной и предложили провести встречу и автограф-сессию в Москве. 

Я, безусловно, согласился, так как всё равно возвращался в Дагестан, это было по пути. Для себя я решил, что займёт это событие два- три часа. Обычно на подобные встречи ко мне приходили двести-триста человек, что я считал достаточно большой аудиторией, на вопросы которой мне нужно было отвечать.

Мы с двумя друзьями прибыли в один из торговых центров в Москве в обозначенное время. Поднявшись на эскалаторе на этаж, на котором располагался магазин Reebok, мы обратили внимание на огромную, как мне показалось, толпу людей, которая начиналась у эскалатора и тянулась до самого магазина.

По мере приближения к месту нам было всё сложнее передвигаться.

Я накинул на голову капюшон. Вкупе с большим козырьком бейсболки капюшон полностью скрывал моё лицо. С большим трудом мы пробились к магазину, который также был полностью забит людьми.

Я был просто обескуражен.

Два мечущихся по магазину растерянных продавца, отсутствие охраны и, думаю, более трёх тысяч человек, каждый из которых пришёл, чтобы увидеть Хабиба Нурмагомедова, – вот такая картина предстала моим глазам в тот день.

Эта толпа была неуправляема и росла на глазах. Мы с продавцами и организатором встречи со стороны Reebok зашли в служебное помещение салона, чтобы обсудить план действий. – Мы опасаемся, что не успеем провести полноценную встречу из-за такого наплыва людей, – посетовал организатор. – Всё постараемся успеть. У меня самолёт через пять часов, – сказал я.

В этот момент в подсобку ворвался один из продавцов и крикнул: – Они там всё ломают!

«Кто? Зачем? Как такое может быть?» – эти вопросы пронеслись в моей голове.

Организаторы стали звонить в пункт охраны торгового центра, которая в очень короткое время примчалась к магазину и, оттолкнув толпу, вбежала в салон.

Начальник службы охраны начал требовать, чтобы меня быстро увели из торгового центра, иначе, по его мнению, беспорядков было не избежать. – Как это увести?! – возмутился я. – Давайте я сейчас выйду, попытаюсь пообщаться с этими людьми и сфотографироваться с ними.

Это была плохая идея.

Я говорил это, не предполагая, что в фойе собрались тысячи людей, и меня на них всех физически не хватит.

Как только я вышел к фанатам, началась сильнейшая давка. Меня в буквальном смысле начали растаскивать в разные стороны.

Вероятность травмы в подобной давке кратно выше той, которая есть в спортивном зале.

Охранники, образовав из собственных тел купол надо мной, начали двигаться к «чёрному» выходу, который, к счастью, был.

Выбравшись оттуда, я осознал, чем стали для болельщиков победа над Хорчером и моё возвращение.

Всё это время люди переживали за меня и теперь были рады всему, что происходило".

Напомним, что 26 ноября Хабиб проведёт презентацию своей книги в Москве в "Олимпийском" на бизнес-форуме Synergy Global Forum 2018.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: