17-й Молодежный Чемпионат Азии по каратэ WKF. Япония, Казахстан и Иран в лидерах

Чемпионат Азии среди молодежи по каратэ WKF 2018

С 10 по 13 мая на Окинаве проходил 17-й Чемпионат Азии по каратэ WKF среди кадетов, юниоров и спортсменов до 21 года. Турнир, в рамках которого юные атлеты сделали очередной шаг к итоговой квалификации на Юношеские Олимпийские игры 2018 в Буэнос-Айресе, определил лучших каратистов 35 молодежных категорий.

По итогам соревнований лучшими ожидаемо стали японцы, завоевавшие 24 награды (14 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых). На второй строке итогового зачета по странам разместились представители Казахстана с 17 наградами (5/5/7), третьими стали иранцы, у которых в итоговой копилке 16 медалей (5/4/7).

Интересно, что во всех индивидуальных категориях ката лучшими становились японцы; в командном мужском юниорском ката "золото" у Малайзии, в командном женском юниорском ката лучшими стали спортсменки Вьетнама. Японцы просто не заявляли свои "тройки" - и это многое объясняет.