Бокс для детей: С какого возраста можно начинать? Плюсы и минусы

10 июля 2019

0

Бокс Техника бокса

Бокс – один из самых популярный видов спорта в мире на протяжении уже многих десятилетий. Это отличный вариант, если родители хотят привить своему ребёнку любовь к спорту.

Среди единоборств бокс – это классика. Преимущество бокса в том, что эти секции всё ещё более распространены по сравнению с, так сказать, новомодными видами боевых искусств, поэтому отыскать боксёрский зал может быть проще, чем найти детские секции, скажем, по смешанным единоборствам или тайскому боксу.

Когда можно начинать?

Рекомендованный возраст ребёнка для занятий боксом где-то 9-10 лет. К этому моменту молодой организм уже достаточно сформировался и тело окрепло для нагрузок.

Противопоказания

Обязательное условие – ребёнок должен быть здоров. При наличии проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, с головным мозгом, а также со зрением занятия боксом противопоказаны. Кроме того, с особой осторожностью следует отнестись к данному виду спорта юным начинающим спортсменам, у которых есть повреждения опорно-двигательного аппарата, кожные заболевания, заболевания крови и эндокринной системы, хронические болезни ушей, горла или носа.

Во время острых стадий простудных, инфекционных или других заболеваний боксом, как и любым другим видом спорта, заниматься нельзя.

Плюсы

  • Бокс считается мужским видом спорта, но он также подойдёт и для девочек. Он закаляет характер и в целом оказывает положительное влияние на психику.
  • Бокс закаляет растущий организм не только в физическом, но и ментальном плане, делая целеустремлённые, храбрее, настойчивее, смелее и, конечно же, сильнее и выносливее.
  • Учит дисциплине, помогая контролировать свои эмоции.
  • Всесторонне развивает, укрепляя сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы.
  • За счёт физической нагрузки устраняет проблемы, которые могут быть вызваны пассивным образом жизни – ожирение, остеохондроз, сколиоз и т. п.
  • Улучшает реакцию, развивает координацию движений, скорость и ловкость.
  • Эмоциональная пользы. Бокс дарит много позитивных моментов и позволяет выплеснуть накопившуюся негативную энергию, что для детей/подростков не менее важно, чем для взрослых.

Минусы

  • Как и любой активный вид спорта бокс связан с травмами. Здесь часты ушибы, вывихи, переломы носа и кистевых костей. Но в последнем случае травмы во многом связаны с неправильной техникой нанесения ударов.
  • Боксёрская стойка может способствовать неправильной осанке. Одной из особенностью бокса является то, что здесь разные стороны тела получают разную нагрузку. Поэтому, как уже говорилось выше, до 9 лет лучше не приводить своего малыша в зал бокса и подождать, покуда у него более-менее сформируется осанка.
  • Поскольку это полноконтактный вид спорта, то удары в голову тут – обычное явление. Это может привести к сотрясениям мозга и прочим травмам головы, что в свою очередь может вылиться в частые головные боли, головокружения и потемнения в глазах.

Однако большинство негативных последствий можно избежать при наличие опытного и профессионального детского тренера. Со временем ребёнок научится всем тонкостям бокса и уже самостоятельно сможет защищать себя от получения различных травм.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: