22 факта о главных действующих лицах UFC 216

UFC 216: Тони Фергюсон, Кевин Ли, Деррик Льюис, Фабрисио Вердум

В эти выходные UFC проведет свой очередной крупный вечер ММА с оплатой за просмотр. В преддверии турнира UFC 216 Karate.ru представляет вашему вниманию некоторые факты о четырех, по нашему мнению, главных участниках шоу.

Тони Фергюсон vs Кевин Ли

Тони Фергюсон

• Рекорд Фергюсона в последних 16 боях составляет 15-1, единственное поражение за это время он потерпел в мае 2012 гола от Майкла Джонсона.
  • В UFC рекорд Фергюсона после 13 выступлений составляет 12-1 и это лучший рекорд среди всех бойцов, когда-либо участвовавших в реалити-шоу "The Ultimate Fighter".
  • У Фергюсона самая продолжительная победная серия в истории легкого дивизиона UFC – 9 боев.
  • 9-матчевая победная серия Фергюсона является четвертой белой полосой среди действующих бойцов UFC, по этому показателю он уступает Жоржу Сен-Пьеру (12), Деметриусу Джонсону (12) и Максу Холлоуэю (11).
  • 17 из 22 побед Фергюсон одержал досрочно, включая 8 финишей (при 12 общих победах) в UFC.
  • Фергюсон трижды выигрывал удушением Д'арсе внутри октагона и с ним никто не может сравниться в истории UFC.
  • Фергюсон был награжден послематчевыми денежными бонусами в каждом из своих последних пяти выступлений в UFC.

Кевин Ли

• У Ли победная серия насчитывает 5 поединков, из действующих легковесов в этом его опережают Фергюсон (9) и Хабиб Нурмагомедов (7).
  • Начиная с 2012 года, Ли одержал больше всех побед в легком дивизионе UFC – 9.
  • 8 из 9 своих досрочных побед Ли одержал сабмишном.
  • Среди всех действующих бойцов UFC у Ли наиболее продолжительная серия побед сабмишнами – 3 поединка.
  • Ли проводил как минимум один тейкдаун в 10 из своих 11 поединков в UFC.
  • Начиная с 2014 года, Ли провел целых 25 тейкдаунов. По этому показателю в легком весе его опережает только Рустам Хабилов (27).

Фабрисио Вердум vs Деррик Льюис

Фабрисио Вердум

• Вердуму 40 лет и он является самым возрастным участником шоу.
  • С момента своего второго пришествия в UFC в феврале 2012 года Вердум выиграл 8 и проиграл 2 поединка.
  • За последние 10 лет Вердум проигрывал только тем, кто когда-то владел или будет владеть поясом UFC, PRIDE или Strikeforce в тяжелом весе.

Деррик Льюис

• Льюис, начиная с 2014 года, проведет свой 13-й поединок в тяжелом дивизионе UFC и это лучший показатель. Что касается количества поединков за этот период в целом по UFC, то Деррик уступает лишь двоим: Дональду Серроне и Нилу Магни (по 14).
  • 16 из 18 побед в карьере Льюис одержал нокаутом, включая 8 из 9 побед в UFC.
  • 8 побед нокаутом Льюиса, начиная с 2014 года, является лучшим показателем среди нынешних бойцов ростера UFC. На втором месте Конор МакГрегор с шестью победами нокаутом.
  • 8 побед Льюиса нокаутом – это третий показатель в истории тяжелого дивизиона UFC. В лидерах здесь Кейн Веласкес (10) и Андрей Орловский (9).
  • Льюис – единственный боец в истории, чьи первые 8 выступлений в UFC завершились нокаутом.
  • В среднем Льюис пропускает в октагоне 1,58 значимых ударов в минуту. Это второй результат среди нынешних тяжеловесов. Лучше защищается сейчас только Франсис Нганну (1,53).