Дзюдо:

  Российский тяжеловес Бислан Катамардов стал чемпионом Европы-2025 среди юниоров в Братиславе

Сегодня, 6 сентября 2025 года, в Братиславе (Словакия) завершилось индивидуальное первенство Европы по дзюдо среди юниоров не старше 21 года. Золотую медаль на финише турнира завоевал россиянин Бислан Катамардов.

20-летний тяжеловес добился победы в весовой категории свыше 100 кг. В тяжелейшей финальной схватке Бислан одолел немецкого ровесника по имени Мортаза Суха. А по пути к поединку за золото Катамардов взял верх над Ибрагимом Татароглу, Речепом Эргином (оба - Турция) и французом Матео Акианой Монго.

К сожалению, это единственная медаль субботы в активе российских спортсменов, выступающих в нейтральном статусе - под флагом Международной федерации дзюдо (IJF). Схватки за бронзовые награды сегодня проиграли Алексей Булгаков (до 90 кг) и Александра Рябченко (ло 78 кг).

А всего наши юниоры завоевали в Братиславе пять наград, в том числе четыре бронзы, и заняли шестое место в неофициальном командном зачёте. Тройку призёров составили сборные Италии (4, 2, 3), Франции (2, 3, 5) и Сербии (2, 0, 1). В воскресенье в столице Словакии состоится командное первенство Европы. На турнир заявились 13 сборных, включая российскую и белорусскую.

 

Мир каратэ

Мы в соцсетях: