Дзюдо:

  Российские дзюдоисты завоевали четыре медали на финише «Большого шлема Улан-Батора» 2025

Сегодня, 27 июля 2025 года, в Улан-Баторе (Монголия) завершился турнир престижной серии «Большой шлем» Международной федерации дзюдо (IJF). На финише трёхдневных состязаний российские дзюдоисты завоевали четыре награды.

В весовой категории свыше 100 кг серебряным призёром стал Артём Золотухин, уступивший на последней минуте финальной схватки опытному монгольскому оппоненту Гонхигсурену Батхуягу. Третье место в этом же весе занял Денис Батчаев, победивший в малом финале Уткирбека Туробоева из Узбекистана.

В дивизионе до 90 кг Ихван Эдилсултанов в полуфинале уступил Умару Бозорову (Узбеистан), а в поединке за третье место взял верх над Умеджоном Раджабовым из Таждикистана.

Наконец, в весе до 78 кг бронзовая медалистка чемпионата мира 2018 года Александра Бабинцева проиграла в четвертьфинале чемпионке Европы-2025 и обладательнице бронзы чемпионата мира текущего года Патрисии Сампайо из Португалии, которая в итоге взяла главный приз Улан-Батора. А наша Саша в утешительном поединке взяла верх над подругой по сборной России Надеждой Татарченко и в малом финале – над француженкой Лиз Нгелеба.

Всего на счету россиян в столице Монголии десять медалей (одна золотая, две серебряные, семь бронзовых) и третье место в общем зачёте. Первую позицию заняли японские дзюдоисты (6, 3, 3). На втором месте дзюдоисты Монголии (3, 1, 7).

Напомним: российские спортсмены выступали в Улан-Баторе в нейтральном статусе – под флагом IJF.

 

Мир каратэ

Мы в соцсетях: