Сегодня, 14 февраля 2025 года, в Баку (Азербайджан) стартовал турнир престижной серии «Большой шлем» Международной федерации дзюдо (IJF). На татами выйдут мужчины в весовых категориях до 60 и 66 кг, а также женщины в весах до 48, 52 и 57 кг.
Напомним, Россию представляют дзюдоисты, выступающие в индивидуальном нейтральном статусе — под эгидой IJF, и только в мужских состязаниях.
В категории до 60 кг обладатель Кубка России Ислам Султыгов выбыл из борьбы после проигрыша бронзовому медалисту Олимпийских игр-2024 японцу Рюдзи Нагаяму, а Кан-Демир Суге-Маадыр уступил бронзовому призёру чемпионата мира-2024 Таике Накамуре и тоже лишился шансов на награду. Японские дзюдоисты разыграют в финале золото.
В дивизионе до 66 кг победитель этапа Мирового тура-2024 в Тбилиси (Грузия) Иван Черных дошёл до полуфинала, где уступил чемпиону мира-2024 Рюоме Танаке из Японии, Руфат Алескеров в четвертьфинале проиграл вице-чемпиону мира Такеши Такеоке, но в утешительном раунде победил испанца Давида Гарсию Торне и поборется за бронзовую медаль против Ивана Черных. Японские дзюдоисты сразятся за золото.
В женских категориях, где нет представительниц России, тоже господствуют спортсменки из Страны восходящего Солнца. Японки пробились в финалы, Причём, в весе до 57 кг за золото поборются японские дзюдоистки.
Обновление. В итоге бронзовую медаль завевал Иван Черных. А у японцев сегодня 5 золотых наград.
Прямую трансляцию финального блока можно будет посмотреть на нашем сайте с помощью сервиса «Спортбокс». Начало в 15:55 по московскому времени. Перед показом вещатель демонстрирует три коротких рекламных ролика.
Рекомендуем