Дзюдо:

Рустем Кадзаев завоевал для России третье золото первенства мира среди кадетов

В ночь на 1 сентября 2024 года по московскому времени в Лиме (Перу завершились личные соревнования на первенстве мира по дзюдо среди кадетов (юношей и девушек не старше 18 лет). Победню точку в заключительной финальной схватке турнира поставил российский тяжловес Рустем Кадзаев.

В поединке за золотую медаль победитель всероссийских соревнований, медалист Кубка Европы Рустем Кадзаев. Тактически он переиграл эстонского соперника Марека-Адриана Масака. После трёх замечаний "шидо" эстонец был дисквалифицирован, а спортсмен из Северной Осетии-Алании стал чемпионом мира.

Напомним, в столице Перу юные российские дзюдоисты выступали в индивидуальном нейтральном статусе (AIN). Они завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Чемпионами мира стали Алексей Топтыгин (до 50 кг), Абу-Бакр Кантаев (до 81 кг) и Рустем Кадзаев (свыше 90 кг). Серебряные награжы вручены Абдуллаху Парчиеву (до 66 кг), Тимуру Давидову (до 73 кг) и Илье Симонову (до 81 кг). Третьи места в своих категориях заняли Слава Архипов (до 60 кг) и Эвелина Босиёк (до 57 кг).

Если бы наши парни и девушки участвовали в неофициальном командном зачёте, они бы заняли уверенное первое место. Однако из-за ограничений, введённых в отношении россиян Международных олимпийсим комитетом, тройку призёров медального зачёта составили сборные Японии (2 золота, 1 серебро), Азербайджана (2 золота, 2 бронзы) и Франции (1 золото, 3 серебра, 4 бронзы).

Из-за указанных ограничений россияне не смогут принять участия в командном турнире, который состоится на первенстве мира в Лиме сегодня. Но и без этого они большие молодцы!