Борьба:

Российские юноши завоевали ещё две медали первенства мира по греко-римской борьбе

21 августа 2024 года на первенстве мира по спортивной борьбе среди юношей и девушек не старше 18 лет названы победители и призёры в пяти весовых категориях у борцов греко-римского стиля. В двух весах отличились российские спортсмены, выступающие в индивидуальном нейтральном статусе (AIN).

Новым чемпионом мира в категории до 45 кг стал Асланбек Костоев. А в категории до 71 кг серебряной медали удостоен Владислав Бырля. Днём ранее победу в весе до 80 кг одержал Михаил Шкарин, бронзовыми призёрами стали Николай Кристов (до 48 кг) и Джабраил Умхаджиев (до 65 кг). Если бы российские борцы участвовали в командном зачёте, они бы заняли второе место после сборной Ирана, завоевавшей четыре золота.

Представляем результаты третьего дня мирового первенства.

Греко-римская борьба

До 45 кг. 1. Асланбек Костоев (Россия). 2. Марат Атшемян (Армения). 3. Умиджон Каромов (Узбекистан) и Бекжан Бейшембаев (Кыргызстан).

До 51 кг. 1. Туран Дашдамиров (Азербайджан). 2. Кутман Калбаев (Кыргызстан). 3. Аболфазл Карамиегае (Иран) и Сайнатх Пардхи (Индия)… 8. Зубер Абдоков (Россия).

До 60 кг. 1. Айхан Джавадов (Азербайджан). 2. Вахтанг Лолуа (Грузия). 3. Фаррух Юлдашев (Узбекистан) и Джордин Рейни (США)… 13. Марат Маргиев (Россия).

До 71 кг. 1. Кирилл Валейский (AIN, Белоруссия). 2. Владислав Бырля (Россия). 3. Георгий Аладашвили (Грузия) и Бехрузбек Валиев (Узбекистан).

До 92 кг. 1. Даниал Изади Бигдилоу (Иран). 2. Оле Стернинг (Германия). 3. Фахрикамол Комильджонов (Узбекистан) и Владимир Минадзе (Грузия)… 21. Рамзан Садулаев (Россия).

В женской борьбе в среду определились финалистки в пяти весовых категориях. За золотую медаль в весовой категории до 65 кг поборется Дарья Фролова. В весе до 43 кг Александра Березовская будет бороться за бронзу. В утешительный раунд попали Полина Бочкарёва (до 49 кг) и Диана Титова (до 73 кг).