Дзюдо:

Российские кадеты завоевали три медали в последний день личного первенства Европы

29 июня 2024 года в Софии (Болгария) завершились индивидуальные соревнования не первенстве Европы по дзюдо среди кадетов – юношей и девушек не старше 18 лет. Полный комплект медалей завоевали российские спортсмены, выступавшие в индивидуальном нейтральном статусе (AIN).

Чемпионом в весовой категории до 81 кг стал Абу-Бакр Кантаев. По пути к золотой медали россиянин взял верх над соперниками из Италии, Хорватии, Германии, Бельгии и Украины.

Серебряную награду в категории до 70 кг получила Злата Супруненко. Чемпионка России и победительница этапа Кубка Европы в этой возрастной категории победила дзюдоисток из Венгрии, Турции, Польши и Болгарии, а в схватке за золото уступила сверстнице из Сербии.

На третью ступень пьедестала в весе свыше 70 кг поднялась Анна Петрунина. По ходу турнира она одолела дзюдоисток из Болгарии и Грузии, в полуфинале уступила польской спортсменке, а в малом финале оказалась сильнее соотечественницы Киры Сафоновой, которая в итоге заняла пятое место.

По сумме трёх дней соревнований у российских парней и девушек 11 медалей – четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые. Если бы они участвовали в командном зачёте, то уверенно заняли бы первое место. Но в итоге призовую тройку в медальной гонке составили сборные Польши (2, 2, 0), Сербии (2, 0, 2) и Германии (2, 0, 1).

В воскресенье, 30 июня, на первенстве Европы в Софии проходит командный турнир. Российские дзюдоисты к этим состязаниям не допущены, так как Международный олимпийский комитет разрешает нашим спортсменам участвовать только в индивидуальных соревнованиях.