Дзюдо:

Российский дзюдоист стал чемпионом Европы-2024 среди кадетов в Софии (Болгария)

Сегодня, 27 июня 2024 года, в Софии (Болгария) стартовало первенство Европы по дзюдо среди кадетов – юношей и девушек не старше 18 лет. Золотую медаль в весовой категории до 55 кг завоевал российский дзюдоист Магомед Абдулаев.

По ходу турнира россиянин взял верх над итальянцем Томасом Часси, сербом Алексом Милосевичем, французом Этаном Соланой, венгром Ботондом Куньиком и украинцем Хазаром Хейдаровым. В схватке за бронзовую медаль венгерский дзюдоист победил российского дзюдоиста Ивана Юртаева.

В женской весовой категории до 48 кг третье место заняла София Захарова, победившая в малом финале Диану Эльдарову из Азербайджана. Перед этим российская дзюдоистка победила Мариану Перейру из Португалии, Марию Лавринёву из Эстонии, Анастасию Левченко (Украина) и Элиф Килич (Турция). В полуфинале София уступила Барбаре Тваловской из Польши.

В первенстве Европы участвуют 511 спортсменов из 44 стран, в том числе 20 российских юношей и девушек – в индивидуальном нейтральном статусе (AIN). 28 июня за награды будут бороться кадеты в категориях до 66 и 73 кг, кадетки – в весах до 52, 57 и 63 кг.