Каратэ:

Российские каратисты завоевали ещё три золотые медали Игр БРИКС в Казани

15 июня 2024 года в Казани завершился турнир по каратэ на Играх БРИКС. Победу в командном зачёте одержала сборная России. У россиян в сумме четыре золотые награды, две серебряные и три бронзовые.

Всего во второй и заключительный день соревнований были разыграны шесть комплектов медалей.

В женском кумитэ в весовой категории до 61 кг российская спортсменка Алтана Басангова уступила в финале китаянке Гун Ли и получила серебряную медаль. В категории до 68 кг в финале встретились две россиянки: Александра Мешкова выиграла у Анны Кудрявцевой. А в весе свыше 68 кг спортсменка из Бразилии Падилья Перейра Бренда в поединке за золотопобедила россиянкуСуниту Халимову.

В мужском ката россиянин Варишан Бакиров уступил в финале представителю Китая Чжен Цяньцюю и получил серебро. В кумитэ в весовой категории до 84 кг чемпионом Игр БРИКС стал россиянин Эдуард Гаспарян, победивший в финале Никиту Кириевича из Белоруссии. А среди тяжеловесов (свыше 84 кг) чемпионский титул завоевал ещё один представитель России — Александр Пшеницын.

Второе место в медальном зачёте заняли китайские спортсмены, у которых три золота, два серебра и четыре бронзы. У каратистов из Бразилии два золота и одна бронза.