Борьба Греко-Римская:

Ауэс Гонибов стал чемпионом мира среди молодёжи. У россиян уже три золота

Сегодня на молодёжном чемпионате по спортивной борьбе в Тиране (Албания) состоялись первые финалы у борцов греко-римского стиля. Спортсмены сборной России завоевали три золота.

Важную победу в своей жизни завоевал Ауэс Гонибов, который месяц назад на взрослом чемпионате мира в Белграде (Сербия) завоевал единственную медаль для России в греко-римской борьбе - бронзовую. В Албанию Гонибов приехал в качестве капитана команды и не подвёл своих товарищей и тренеров. В финальной схватке в весовой категории до 82 кг со счётом 4:0 он победил турка Альперена Бербера.

Уверенные победы в финалах одержали Анвар Аллахьяров (до 60 кг) и Дмитрий Адамов (до 72 кг). Напомним: на мировом первенстве российские борцы выступают в индивидуальном нейтральном статусе. Представлям результаты субботних поединков за медали. Имена победителей выделены жирным шрифтом.

До 60 кг. За бронзу: Айбек Сабырбеков (Казахстан) - Мерт Ильбарс (Турция) - 1:9; Йонайкер Краво (Венесуэла) – Сумит Сумит (Индия) - 3:4. Финал: Анвар Аллахьяров (Россия) - Ромео Беридзе (Грузия) - 10:0.

До 67 кг. За бронзу: Артур Еремееев (Эстония) - Харуто Ябе (Япония) - 0:8; Муслим Имадаев (Россия) – Хасан Маммадли (Азербайджан) - 12:10. Финал: Мустафа Сафа Ялдирим (Турция) - Султан Асетулы (Казахстан) - 1:2.

До 72 кг. За бронзу:
Адильхан Нурланбеков (Киргизия) - Шант Хачатрян (Армения) - 0:9; Руслан Нуруллаев (Азербайджан) - Майкл Портманн (Швейцария) - 3:1. Финал: Дмитрий Адамов (Россия) - Ирфан Мирзоев (Украина) 9:2

До 82 кг. За бронзу: Карен Хачатрян (Армения) – Эмад Абуэлатта (Египет) - 2:3; Карло Кодрик (Хорватия) – Руслан Абдиев (Украина) - 3:0. Финал: Ауэс Гонибов (Россия) - Альперен Бербер (Турция) - 4:0.

До 97 кг. За бронзу: Лукас Лазоджанис (Германия) - Айк Хлоян (Армения) - 5:3; Мурад Ахмадиев (Азербайджан) - Юри Наказато (Япония) - 1:3. Финал: Павел Глинчук (Белоруссия) - Мустафа Олгун (Турция) 4:3.

В воскресенье будут разыграны оставшиеся пять комплектов медалей.