Дзюдо:

  Игольников и Тасоев завоевали золото на финише турнира "Большой шлем Баку"

Ударно для российского дзюдо в столице Азербайджана сегодня завершился турнир престижной серии "Большой шлем Баку" Мирового тура Международной федерации дзюдо (IJF). Российские спортсмены, выступавшие в Баку в индивидуальном нейтральном статусе (AIN), завоевали четыре медали - две золотые, серебряную и бронзовую.

В весе до 90 кг двукратный чемпион Европы Михаил Игольников взал верх в финале над болгарином Ивайло Ивановым, вице-чемпионом мира 2020 года.

В категории до 100 кг Матвей Каниковский уступил в схватке за золото грузинскому дзюдоисту Илье Суламанидзе, бронзовому призёру чемпионата мира-2021, и стал серебряным призером турнира.

Чемпион мира-2023 в тяжёлом весе (свыше 100 кг) Инал Тасоев победил в финальной схватке другого представителя Грузии - Гурама Тушишвили, чемпиона мира-2018, серебряного призёра Олимпийских игр-2020. А вице-чемпион мира и бронзовый призёр ОИ-2020 Тамерлан Башаев в поединке за бронзовую медаль одолел грузинского тяжеловеса Гелу Заалишвили, пятикратного золотого медалиста турниров "Большого шлема", чемпионом Европы и Европейских игр в составе команды. 

И только в женской тяжёлой категории (свыше 78 кг) чемпионка Международного фестиваля университетского спорта Элис Старцева уступила в бронзовом финале Ларисе Церич из Боснии и Герцеговины, трёхкратной вице-чемпионке Европы. 

Всего на счету россиян в Баку 8 медалей - 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: