Дзюдо:

  Восьмерых российских дзюдоистов не допустили к чемпионату мира в Катаре

Международная федерация дзюдо (IJF) сегодня, 2 мая 2023 года, сообщила через официальный сайт об отказе восьмерым представителям сборной России в допуске к чемпионату мира, который пройдёт с 7 по 14 мая в Дохе (Катар).

Уточняется, что решение исполкома федерации было принято после проверки биографических данных спортсменов и делегатов для выявления информации, предполагающей поддержку специальной военной операции, которую проводит Россия в отношении Украины. Также IJF изучила информацию о местах работы дзюдоистов и официальных лиц команды, их профилей в социальных сетях. Фамилии отстранённых не называются.

«Будучи всемирно признанной спортивной организацией, IJF стремится содействовать равенству и прозрачности во всех аспектах соревнований. Мы стремимся к тому, чтобы все спортсмены, независимо от их национальности или происхождения, имели возможность соревноваться на равных условиях, без дискриминации. К участию в чемпионате мира допущены только те спортсмены, которые работают в Центре спортивной подготовки сборных команд России, и спортсмены, в отношении которых не было выявлено информации, предполагающей поддержку ситуации на Украине», - говорится в заявлении.

Напомним, исполком Международной федерации дзюдо в апреле этого года проголосовал за разрешение нейтральным спортсменам из России и Белоруссии принять участие в чемпионате мира по дзюдо 2023 года в Дохе, Катар, в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN).

На сегодня список участников мирового первенства от сборной команды России выглядит так:

Мужчины: Яго Абуладзе, Абрек Нагучев, Махадбек Махадбеков, Михаил Игольников, Мансур Лорсанов, Арман Адамян, Нияз Ильясов, Тамерлан Башаев, Инал Тасоев:

Женщины: Сабина Гилязова, Алеся Кузнецова, Дарья Курбанмамадова, Ксения Галицкая, Камила Бадурова, Мадина Таймазова, Александра Бабинцева, Дарья Владимировна.

От сборной Белоруссии к участию в чемпионате мира допущены Игорь Воропаев и Дарья Концевая.

Сборная Украины решила бойкотировать турнир в Катаре из-за несогласия с допуском российских и белорусских спортсменов даже в нейтральном статусе.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: