Сумо :

  Российские сумоисты не выступят на Всемирных играх в США

Организационный комитет Всемирных игр-2022 (IWGA) отстранил спортсменов и официальных лиц из России и Белоруссии от участия в соревнованиях, которые пройдут с 7 по 17 июля 2022 года в Бирмингеме (США). 

По сообщению пресс-службы Федерации сумо России, такое решение было принято после рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить представителей России и Белоруссии от всех соревнований в связи с ситуацией на Украине. По этой причине не примут участие в главных международных соревнованиях по неолимпийским видам спорта 10 выдающихся российских сумоистов, которые завоевали лицензии на Всемирные игры-2022.

"Я понимаю боль и разочарование российских сумоистов, которые прошли горнило сурового отбора на Всемирные игры, но не смогут принять участие, возможно, в самом важном спортивном старте своей жизни. Ведь для представителей неолимпийских видов спорта Всемирные игры – это и есть Олимпиада. Причем, наши ребята и девушки не смогут этого сделать не по собственной вине, а из-за решения иностранных спортивных чиновников, которые руководствуются политической конъюнктурой, сформированной, так скажем, западными партнёрами России. Печально, что в данной ситуации один из главных олимпийских принципов «Спорт вне политики» совершенно не влияет на решения руководства мировых спортивных организаций. Огорчает, что данное решение не позволит российским сумоистам – сильнейшим в мире спортивного сумо –завоевать россыпь наград Всемирных игр-2022", - заявил президент Федерации сумо России Роман Илиев.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: