Бокс:

  Российский чемпион Европы Аванесян будет выступать за Армению

27 апреля 2022 года армянское информационное агентство VaheSport сообщило о том, что известный российский профессиональный боксер Давид Аванесян решил сменить спортивное гражданство. Впредь он будет выступать только под армянским флагом. Сейчас 33-летний спортсмен находится в Ереване и занимается оформлением гражданства.

Напомним, что Давид Аванесян (29-3-1) – действующий чемпион Европейского боксёрского союза (EBU) в полусреднем весе. Пояс он защитил уже 5 раз, в том числе в последнем бою 19 марта, когда нокаутировал непобеждённого прежде финна Оскари Меца в первом раунде.

Также Давид – обязательный претендент на звание чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской организации (WBO). Он должен биться с американцем Вирджилом Ортизом (18-0) за чемпионский пояс WBO. Дата боя ещё не назначена, но в этом бою Аванесян уже выступит за Армению, хотя родился и вырос в Башкириии, а вырос и стал боксёром в Пятигорске. В 2021 года он подписал долгосрочный контракт с известным британским промоутером Фрэнком Уорреном.

Агентство поясняет, что Давид ранее выступал на международной арене за Россию, однако после каждой победы поднимал и национальный флаг Армении. На днях спортсмен посетил республиканскую школу боксу имени Владимира Енгибаряна и пообщался с юными армянскими боксёрами. Аванесян сообщил, что намерен организовать бой в Ереване.

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: