Дзюдо:

Финальный рывок россиян. Дзюдо на вторых Европейских играх (Минск-2019). ИТОГИ

Дзюдо Евроигры в Минске

В Минске завершился индивидуальный турнир по дзюдо в рамках вторых Европейских игр. 24 июня прошел третий день соревнований - он назвал призеров в оставшихся индивидуальных категориях: у женщин до 78 и свыше 78 кг, а также у мужчин до 90, до 100 и свыше 100 кг.

Напомним, по итогам двух предыдущих дней россияне занимали третью строку зачета по странам. Мы размышляли о необходимости сделать финальный рывок - и дзюдоисты России его сделали! Рассказываем подробнее с акцентом на выступлении россиян.

Женщины до 78 кг

Александра Бабинцева (Россия) одолела Партишию Сампайо (Португалия), но далее уступила Мархинде Веркерк (Нидерланды).

Антонина Шмелева (Россия) победила Эвелин Саланки (Венгрия), а после была слабее Натали Пауэлл (Великобритания).

Распределение мест категории:

1. Клара Апотекар (Словения)
  2. Гуусье Стинхайс (Нидерланды)
  3. Лориана Кука (Косово) и Маделин Малонга (Франция)

Женщины свыше 78 кг

Ксения Чибисова (Россия) стартовала со второго круга. Россиянка победила Анумари Веленсек (Словения), но после уступила беларуске Марине Слуцкой. В "утешиловке" Ксения взяла верх над Сарой Эдлингтон, а в "бронзовом финале" победила Рошель Нуньес (Португалия).

1. Марина Слуцкая (Беларусь)
  2. Лариса Церич (Босния и Герцеговина)
  3. Ксения Чибисова (Россия) и Ирина Киндзерская (Азербайджан)

Мужчины до 90 кг

Хусен Халмурзаев (Россия) стал лучшим в первом пуле, заработав победы над Хоакимом Боттью (Бельгия), Бекой Гвиниашвили (Грузия) и Сирило Гроссклаусом (Швейцария). В полуфинале россиянин уступил Микаилу Узерлеру (Турция). "Бронзовый финал" был успешным - победа над Фрейзером Чемберленом (Великобритания).

1. Микаил Узерлер (Турция)
  2. Ли Кохман (Израиль)
  3. Хусен Халмурзаев (Россия) и Маммадали Мехдиев (Азербайджан)

Мужчины до 100 кг

Казбек Занкишиев (Россия) победил литовца Каролиса Баузу, но далее уступил Сайриллу Маре (Франция).

Арман Адамян (Россия) завоевал столь важное для сборной "золото"! В своем пуле россиянин взял верх над Матиасом Мадменом (Дания), Хорхе Фонсекой (Португалия) и Томой Никифоровым (Бельгия). Полуфинал принес Адамяну победу над Златко Кумричем (Хорватия), а в финале был повержен сам Варлам Липартелиани (Грузия)!

1. Арман Адамян (Россия)
  2. Варлам Липартелиани (Грузия)
  3. Эльмар Гасимов (Азербайджан) и Сирилл Маре (Франция)

Мужчины свыше 100 кг

Инал Тасоев (Россия) стал лучшим в третьем пуле. Одержаны победы над Владиславом Терпитским (Беларусь) и Лукашем Крпалеком (Чехия). В полуфинале россиянин справился с Ушанги Кокаури (Азербайджан), но в финале уступил Гураму Тушишвили (Грузия).

1. Гурам Тушишвили (Грузия)
  2. Инал Тасоев (Россия)
  3. Хенк Грол (Нидерланды) и Стефан Хегий (Австрия)

Таким образом, по итогам соревнований по дзюдо в индивидуальных категориях на вторых Европейских играх Россия заняла первое место!