Дзюдо:

Чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров 2018. Турнир завершен - ИТОГИ

Сегодня в Софии, Болгария, прошел заключительный день Чемпионата Европы по дзюдо среди юниоров 2018. Суббота 15 сентября назвала имена победителей в последних пяти категориях: у юниоров до 90, до 100 и свыше 100 кг, а также у юниорок до 78 и свыше 78 кг. Подводим итоги!

Итоги первых двух дней Чемпионата:

Юниоры до 90 кг

Россиянин Мансур Лорсанов завоевал "бронзу"Россиянин Мансур Лорсанов завоевал "бронзу"

От России в этйо категории выступал один спортсмен - Мансур Лорсанов, который стартовал во втором круге, одолев Лашу Бекаури (Грузия). Далее Лорсанов победил Гильерме Сальвадора (Португалия), но в поединке за выход из пула уступил турку Мерту Сисманлару. "Бронзовый финал" россиянин выиграл у Софьяна аит Мохамеда Амера (Франция).

Распределение мест категории:

1. Фалк Петерсилка (Германия)
  2. Мерт Сисманлар (Турция)
  3. Мансур Лорсанов (Россия) и Апор Тот (Венгрия)

Юниоры до 100 кг

В данной категории Россию представил Кирилл Брежнев. Россиянин начал турнир со второго круга, одолев там беларуса Богдана Войцика. Далее Брежнев уступил немцу Даниэлю Зорну. В "утешиловке" Кирилл не смогу победить Адиля Каримли (Азербайджан).

1. Онисе Санеблидзе (Грузия)
  2. Шпат Зека (Косово)
  3. Адиль Каримли (Азербайджан) и Даниэль Зорн (Германия)

Юниоры свыше 100 кг

У "тяжей" от России выступил Давид Бабаян, который победил болгарина Ивайло Димитрова и грека Димитриоса Цумитаса, тем самым выбившись в полуфинал категории. После поражения от Гелы Заалишвили, Бабаян отправился в "бронзовый финал", где взял верх над Йонасом Шрайбером (Германия). "Бронза"!

1. Гела Заалишвили (Грузия)
  2. Эрик Абрамов (Германия)
  3. Давид Бабаян (Россия) и Эней Маринич (Словения)

Юниорки до 78 кг

Здесь от России выступили Тамара Лищенко и Мадина Кайсинова.

Лищенко стала лучшей в своем пуле, оставив не у дел Петруньелу Павич (Хорватия), Александру Мазилу (Румыния) и Дарью Концевую (Беларусь). В полуфинале Тамара уступила Патрисии Сампайо (Португалия), а в "бронзовом финале" была слабее Фанни Тот (Венгрия).

Кайсинова победила Инбар Ланир (Израиль), но после уступила Кристине Фабер (Германия).

1. Патрисия Сампайо (Португалия)
  2. Кристина Фабер (Германия)
  3. Карла Продан (Хорватия) и Фанни Тот (Венгрия)

Юниорки свыше 78 кг

У девушек свыше 78 кг от России выступила Софья Пирогова. Спортсменка начала соревнования со второго круга, где уступила Хелене Вукович (Хорватия).

1. Мерседез Жигетвари (Венгрия)
  2. Рени Люхт (Германия)
  3. Кубранур Эсир (Турция) и Софио Сомхишвили (Грузия)

Таким образом, по итогам трех дней соревнований россияне расположились на шестой строке зачета по странам: