Дзюдо:

Чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров 2018. Россияне задают тон старту турнира!

13 сентября в Софии (Болгария) стартовал Чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров 2018. В соревнованиях на протяжении трех дней будут принимать участие более 400 юных спортсменов от 42 стран.

Первый день турнира отведен под 6 категорий: до 55, до 60 и до 66 кг у юношей, а также до 44, до 48 и до 52 у девушек. Подводим итоги четверга!

Юниоры до 55 кг

В данной категории победу праздновал Дилшот Халматов (Украина), одолевший в финале Ровшана Алиева (Азербайджан).

Из россиян здесь отличился Шахзод Амонов, завоевавший пятое место. Во втором пуле Амонов взял верх над Горано Козаревым (Болгария), но после уступил Балабаю Агаеву (Азербайджан). В "утешиловке" Шахзод одолел венгра Цанада Фечко, но после в поединке за "бронзу" уступил турку Огужану Озисику.

Еще один российский спортсмен - Мурад Мирзажанов - выбыл после поражения в первом круге, сильнее был Богдан Дримба из Румынии.

Итоговое распределение мест категории до 55 кг:

1. Дилшот Халматов (Украина)
  2. Ровшан Алиев (Азербайджан)
  3. Балабай Агаев (Азербайджан) и Огужан Озисик (Турция)

Юниоры до 60 кг

Константин Симеонидис дзюдо 2018Константин Симеонидис принес России "серебро" в категории до 60 кг

У юниоров до 60 кг лучшим стал Тофиг Маммадов из Азербайджана. В финале Тофиг победил россиянина Константина Симеонидиса.

Константин, как вы поняли, завоевал серебряную медаль. На пути к финалу россиянин одолел Темура Нозадзе (Грузия), Михрача Аккуша (Турция) и Иво Верхорстерта.

Еще один российский дзюдоист - Обид Джебов - стал седьмым. Обид стартовал с первого круга, одолев Александра Дахлина (Швеция). Далее был повержен беларус Конрад Шока, но в противостоянии за выход из пула россиянин уступил Йхонису Гюффону. В "утешиловке" Джебов был слабее Джабы Папинашвили (Грузия).

Итоговое распределение мест категории до 60 кг:

1. Тофиг Маммадов (Азербайджан)
  2. Константин Симеонидис (Россия)
  3. Михрач Аккуш (Турция) и Джаба Папинашвили (Грузия)

Юниоры до 66 кг

Мурад Чопанов дзюдо до 66 кгЕще одна серебряная награда для России у Мурада Чопанова в категории до 66 кг

В финале категории до 66 кг встретились Мурад Чопанов (Россия) и Мануэль Ломбардо (Италия). К сожалению, победил итальянец.

Давайте вспомним путь Чопанова к финалу! В первом круге россиянин одолел чеха Томаша Биньяка, после был сильнее Йоанниса Агктзидиса из Греции. В четвертьфинале Мурад победил Амита Бобовича (Израиль). В 1/2 финала российский дзюдоист справился с Вахидом Борчашвили (Австрия).

Еще один россиянин - Махмадбек Махмадбеков - в первом круге победил Адриано Ньето Чинарро (Испания), но после уступил будущему победителю категории Мануэлю Ломбардо.

Итоговое распределение мест категории до 66 кг:

1. Мануэль Ломбардо (Италия)
  2. Мурад Чопанов (Россия)
  3. Вахид Борчинашвили (Австрия) и Баграти Ниниашвили (Грузия)

Юниорки до 44 кг

У юниорок до 44 кг лучше стала бельгийка Луи Пети, одолевшая в финале Викторию Ану Пульжиз из Хорватии.

Из россиянок здесь выступала Ольга Борисова, завоевавшая пятое место. Оля одолела Фатиму Берингер (Венгрия) и Ану Мельнич (Румыния), после чего в полуфинале уступила Виктории Ане Пульжиз (Хорватия). Поединок за третье место Борисова также провела неудачно - сильнее оказалась Шафаг Хамидова (Азербайджан).

Итоговое распределение мест категории до 44 кг:

1. Луи Пети (Бельгия)
  2. Виктория Ана Пульжиз (Хорватия)
  3. Шафаг Хамидова (Азербайджан) и Гамзе Сайма (Турция)

Юниорки до 48 кг

Екатерина Долгих дзюдо 2018Екатерина Долгих принесла в копилку юниорской сборной России "золото" категории до 48 кг!

Первое "золото" для России принесла Екатерина Долгих, выступавшая в категории до 48 кг. Катя стартовала со второго круга, где справилась с украинкой Дариной Ляшук. после Долгих победил Меланий Вию из Франции, а в полуфинале разобралась с Лаурой Абелендой Мартинез (Испания). Наконец, в финале россиянка была сильнее Тугче Бедер (Турция)!

Итоговое распределение мест категории до 48 кг:

1. Екатерина Долгих (Россия)
  2. Тугче Бедер (Турция)
  3. Мерея Комас Лапуерта (Испания) и Лаура Абеленда Мартинез (Испания)

Юниорки до 52 кг

У юниорок до 52 кг сильнейшей стала Файза Мокдар (Франция), в финале взявшая верх над Анникой Вурфель (Германия). Россиянки здесь не выступали.

Итоговое распределение мест категории до 52 кг:

1. Файза Мокдар (Франция)
  2. Анника Вурфель (Германия)
  3. Нина Эстефания Эстео Линне (Испания) и Коралин Табельон Маркус (Франция)

Таким образом, по итогам первого дня турнира россияне возглавили зачет по странам!