Дзюдо:

  Соловейчик сложил международные полномочия

28 февраля 2022 года Международная федерация дзюдо (IJF) сообщила о решении Сергея Соловейчика уйти с поста вице-президента организации. Днём ранее российский спортивный функционер оставил пост президента Европейского союза дзюдо (EJU).

56-летний Сергей Соловейчик руководил EJU с 2007 года. На официальном сайте Европейского союза дзюдо он разместил следующее заявление:

«Уважаемые президенты национальных федераций! Уважаемые члены исполнительного комитета! Уважаемые коллеги и друзья по дзюдо!

Сегодня все народы Европы, в том числе семья Европейского союза дзюдо, столкнулись с беспрецедентной по своей трагедии ситуацией. С болью в сердце мы видим, как умирают люди в братских странах. И мы молим Бога об окончании человеческих страданий.

Дзюдо всегда было международной силой в поддержку мира. Европейский союз дзюдо последовательно предпринимает шаги по укреплению общечеловеческих ценностей. Так было всегда, и я уверен, всегда будет! В этой невероятно сложной политической ситуации мы должны быть более сильными и сплочёнными, чем когда-либо.

Считаю, что для сохранения единства в наших рядах я должен уйти с поста президента Европейского союза дзюдо.

Вы знаете меня много лет, и никто не сомневается, что моё сердце принадлежит дзюдо. Но так же верно и то, что оно принадлежит моей родине, России. Мы, дзюдоисты, всегда должны быть верны своим принципам.

Я уверен, что добрая воля возобладает. Я призываю вас, мои дорогие друзья и коллеги, отложить в сторону переполняющие нас сейчас эмоции и найти в себе силы начать возвращать утраченный мир в наши сердца».

Временно исполняющим обязанности главы EJU стал 67-летний представитель Германии Отто Кнайтингер, который был вице-президентом организации.

Международная федерация дзюдо также опубликовала официальное заявление: «Господин Соловейчик уже много лет является верным слугой дзюдо, и все коллеги и друзья благодарят его за усердие и профессионализм. Его будет нам не хватать, но его вклад мы будем помнить и развивать. Международное дзюдоистское сообщество желает господину Соловейчику успехов во всем, что он делает в будущем».

 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: