Бокс:

  Этот день в истории: 15 лет назад Лленокс Льюис победил Виталия Кличко (ТКО). ВИДЕО

Этот день в истории. Лленокс Льюис побил Виталия Кличко - победа ТКО

15 лет назад, 21 июня 2003 года, состоялся боксерский поединок между британцем Лленоксом Льюисом и украинцем Виталием Кличко - на кону стояли титулы Чемпиона мира по версиям WBC, IBO и журнала The Ring.

Изначально Льюис должен был драться с Кирком Джонсоном, но последний за несколько недель до намеченной даты травмировался. Срочные поиски замены навели матчмейкеров на Виталия Кличко... 31-летний украинец подошел к поединку с рекордом 32-1, рекорд защищающего свои титулы 37-летнего британца составлял 40-2-1.

С самого начала боя Кличко успешно пробивал в подбородок Льюиса на опережении, даже едва не свалив Лленокса в один из таких моментов. Но уже в третьем раунде британец разбил надбровную дугу Виталия прямым правым ударом, лицо претендента залило кровью.

Виталий Кличко против Лленокса Льюиса

Результатом такого тяжелого рассечения стала остановка боя в перерыве между шестым и седьмым раундами. Льюису была присуждена победа техническим нокаутом, но Кличко высказал несогласие с решением рефери, принятым по рекомендации врача. Украинец требовал продолжения боя или последующего проведения матча-реванша. Важно, что по итогам шести раундов Кличко вел на судейских карточках 58-56.

Данный бой признан одним из лучших противостояний начала 2000-х по версии телесети HBO, но при этом поединок оставил у болельщиков и экспертов массу сомнений и споров. Спустя 15 лет вспоминаем лучшие моменты нашумевшего противостояния:

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: