Дзюдо:

Стартовый день Гран-при Хух-Хото по дзюдо 2018 принес россиянам "серебро" и "бронзу"! ВИДЕО

итоги первого дня Гран-при Китая по дзюдо 2018

В пятницу 25 мая в Китае стартовал очередной этап элитной серии IJF World Judo Tour - Гран-при Хух-Хото по дзюдо 2018 (Hohhot Grand Prix) - определены победители и призеры у мужчин до 60 и до 66 кг, а также у женщин до 48, до 52 и до 57 кг. Рассказываем, чем закончился первый день соревнований и делаем акцент на отличившихся российских спортсменах.

Забегая вперед: россияне по итогам сегодняшних соревнований завоевали "серебро", "бронзу", 3 пятых места и 1 седьмое место - это пока что пятый результат Гран-при в зачете по странам! Ну а теперь подробнее по каждой категории...

Мужчины до 60 кг

Двое россиян выступили в категории до 60 кг - и оба показали достойный результат:

• Роберт Мшвидобадзе начал турнир со второго круга, в котором победил Торнике Тсьякадоя (Нидерланды). В 1/4 финала россиянин, к сожалению, уступил Елдосу Сметову (Казахстан). В "утешиловке" Роберт был сильнее Эрика Такабатаке (Бразилия), но в "бронзовом финале" уступил Амартувшину Дашдаваа (Монголия). Как итог - пятое место Роберта Мшвидобадзе!

Предлагаем посмотреть "бронзовый финал" с участием Роберта Мшвидобадзе:

• Альберт Огузов стартовал со второго круга - победа над Харимом Ли из Кореи. Далее, в четвертьфинале, Альберт был слабее Амартушвина Дашдаваа (Монголия). В утешительном раунде Огузов снова встретился с представителем Монголии - Болдбаатаром Ганбатом, и на этот раз россиянин был сильнее. После был "бронзовый финал" против Фелипе Пелима из Бразилии - победа российского дзюдоиста и, как итог, "бронза" в копилке команды России!

У мужчин до 66 кг от России выступили двое спортсменов:

• Михаил Пуляев стартовал со второго раунда турнирной сетки, в котором был сильнее Шугена Накано из Филиппин. В 1/8 финала Михаил победил Сардора Нуриллаева из Узбекистана, а в четвертьфинале был сильнее Ланга Ши из Китая. Полуфинальное противостояние принесло Пуляеву победу 11:0 над Себастьяном Сейдлем из Германии, а в финале россиянин, к сожалению, уступил Йоширо Маруяме из Японии - 0:10. Как итог - "серебро" Михаила Пуляева!

Предлагаем посмотреть полуфинал и финал с участием Михаила Пуляева:

Полуфинал Пуляева:

Финал Пуляева:

• Абдула Абдулжалилов стартовал со второго круга, в котором был сильнее Элиоса Манзи из Италии. После Абдулжалилов праздновал победы над Шахрамом Ахадовым (Узбекистан) и Хенг Ун Кимом (Корея). В полуфинале Абдула уступил Йоширо Маруяме из Японии, а в "бронзовом финале" был слабее Елдоса Жумаканова из Казахстана. Как итог - пятое место Абдулжалилова!

Две россиянки выступила в категории до 48 кг:

• Мария Персидская в первом противостоянии уступила Мелоди Вогарны из Франции.
  • Сабина Гильязова в первом пуле оставила не у дел Яо Сенг из Китая, после разделалась с Юлией Фигуейрой из Испании и в поединке за выход из пула победила Урантсетсег Мунхабат из Монголии. В полуфинале Сабина не смогла взять верх над Йудженг Канг из Северной Кореи, а в "бронзовом финале" уступила Шире Ришони из Израиля. Как итог - у Гильязовой пятое место!