В полушаге от позора: Самая скандальная победа Фёдора Емельяненко

Федор Емельяненко

Александр Емельяненко известен своим непростым характером и злоупотреблением алкоголем, из-за которого у него не раз были проблемы с законом. А вот его старший брат Фёдор имеет практически кристально чистую репутацию. Он не попадал на камеры в каком-то непристойном виде, тем не менее, Фёдор также не избегал скандальных ситуаций.

Одна из них связана с его поединком против Фабио Мальдонадо. В июне 2016 года в рамках турнира Fight Nights Global 50 в Санкт-Петербурге Емельяненко проводил свой второй бой после возобновления карьеры. За полгода до этого им был легко бит кикбоксёр из Индии Джайдип Сингх, почти не имевший на тот моменты опыта выступлений в ММА.

Федор Емельяненко, Фабио Мальдонадо

Мальдонадо также выглядел лёгкой жертвой «Последнего императора». Он только что покинул UFC после череды неудач и вообще практически всю карьеру провёл в полутяжёлом весе. Мелкий, маломотивированный и изношенный ветеран не имел шансов на победу против Емельяненко. Но в действительности всё вышло по-иному.

На второй минуте поединка Мальдонадо сильно потряс фаворита после двух точных хуков, и в дальнейшем последовало добивание в партере. Вероятно, подавляющее большинство профессиональных рефери остановило б поединок, зафиксировав суперсенсационное поражение, что многими было б расценено как позор для Емельяненко. Но Виктор Корнеев не решился остановить бой, несмотря на его односторонний характер и плачевное положение Фёдора.

Федор Емельяненко, Фабио Мальдонадо

Мальдонадо всё же не сумел окончательно добить легенду ММА, сильно вымотавшись и отдав два последующих раунда. Дальше произошло то, почему об этом поединке ещё долго говорили в СМИ. Двое судей посчитали, что Емельяненко заслужил победу со счётом 29-28, в то время как 27-летняя Мария Махмутова выставила ничейный счёт 28:28. Официальный вердикт – победа Емельяненко решением большинства судей. Хотя россиянин не выглядел, как победитель.

Федор Емельяненко

Решение судей стало причиной скандала, поскольку, по мнению очень многих лиц от мира ММА, в первом раунде разгромная победа Мальдонадо должна была оценена как 10:8, что сделала Махмутова, но двое её коллег минимально отдали раунд бразильцу – 10:9. Команда Мальдонадо опротестовала результат встречи, требуя ничью.

Федор Емельяненко, Фабио Мальдонадо

Всемирная ассоциация ММА (WMMAA) позднее рассмотрела апелляцию и посчитала, что бой должен завершиться ничейным исходом. Авторитетный портал Sherdog.com после этого на время изменил результат боя на ничью, но в дальнейшем Фёдору была возвращена победа с налётом скандала.

Всё дело в том, что санкционировавший поединок Союз ММА России отказался менять результат, заявив, что WMMAA им не указ. Интересно, что главным судьёй поединка был вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин, который являлся подчинённым… Фёдора Емельяненко. Ведь легендарный боец в то время возглавлял эту организацию, являясь её президентом.

После победы Емельяненко подписал контракт с Bellator, где выступает до сих пор. А Мальдонадо, сделав себе имя в России, провёл в РФ ещё четыре денежных боя, в трёх из которых он бесславно выступил. И затем Фабио подался в профессиональный бокс, проиграв все четыре боя после ухода из ММА.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: