Бокс и каратэ

25 сентября 2014

0

Каратэ Бокс

Эти два замечательных вида спорта входящие в систему спортивных единоборств имеют очень много общего и естественно некоторые различия. Помимо всего прочего, каратэ еще является видом боевого искусства со своими традициями, будо-философией и наличием множества стилей и школ. Вид спорта бокс в этом смысле монолитен. И только различия в стилях подготовки спортсменов, которые могут выделить только высококлассные специалисты-  эксперты, вносят разнообразие в бокс (немногие могут отличить мексиканскую школу от английской, находят различия между бывшей советской школой бокса и кубинской и т. д.).

Что касается каратэ, то в этом смысле многие известные мастера, высококлассные инструкторы, например в рамках проведения японского чемпионата, находясь в ложе почетных гостей, могут спокойно определить к какой школе или какому стилю принадлежат выступающие перед ними спортсмены. Но это дано немногим. Да и кроме того этих различий намного меньше среди спортсменов, выступающих на европейских или американских турнирах. 

каратэ

Что же общего между боксом и каратэ? Многие тренеры в процессе подготовки спортсменов часто используют одни и те же схемы: разминка, бой с тенью, работа со спарринг-патрнером, упражнения на выносливость, тесты на лапах, грушах и мешках и т. д. Да и если взять для спортсмена сборной России по каратэ или боксу количество официальных турниров почти одинаково. Но у представителей бокса существует олимпийских цикл - 4 года, где тренер и спортсмен могут выработать тактику и стратегию, которая бы привела их к участию в Олимпийских играх. В каратэ для тренера и спортсмена в этом смысле маневров меньше, так как виды спорта, признанные МОКом живут по циклу от Чемпионата мира к Чемпионату мира (2 года). И раз в 4 года спортсмен может выступить на высшем для такого вида спорта форуме - WorldGames, получив лицензию по итогам выступлений на континентальных чемпионатах и чемпионатах мира.

бокс

Среди технических различий основным является то, что в боксе можно наносить удары только руками, а в каратэ удары наносятся и руками и ногами. Конечно по ходу возникает вопрос - чем лучше заниматься боксом или каратэ, кто сильнее каратист или боксер? Одновременно этот вопрос и очень сложный и очень простой. История драк или тестовых поединков или противостояний в смешанных турнирах показывает, что периодически поочередно побеждают представители бокса или каратэ. Все очень индивидуально и субъективно. У кого что лучше получается, то для него и лучше. Большинство интересующихся боевыми искусствами и спортивными единоборствами сами знают множество примеров относительных побед и поражений как представителей каратэ, так и бокса. Почему относительно? Просто потому, что все в этом мире относительно.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: