Бокс: будет ли Поветкин первым?

Александр Поветкин - на сегодняшний день самый известный и титулованный российский боксер. На его счету 29 боев, из которых 28 побед и 1 поражение. Последний успех датируется 24 октября 2014 года: в этот день "Русский Витязь" (прозвище Поветкина) одержал победу над Карлосом Такамом и стал обладателем чемпионского пояса по версии WBC и первым номером рейтинга Всемирного боксерского совета.

Александр Поветкин русский витязь

Первый титул Чемпиона (версия WBA) Поветкин завоевал 27 августа 2011 года, победив Руслана Чагаева. Бой выдался тяжелым. Однако, физическая подготовка и техника Александра позволили ему победить по очкам.

Александр Поветкин - Руслан Чагаев

В дальнейшем Поветкин несколько раз защищал свой Чемпионский пояс. Особенно можно выделить поединок с немцем Марко Хуком, в котором "Русский Витязь" был близок к своему первому поражению. По ходу боя Марко ничем не уступал Поветкину и в 12 раунде, практически, нокаутировал россиянина, но, Александра спас удар гонга, ознаменовавший завершение боя. В итоге судьи отдали победу Александру.


Александр Поветкин - Марко Хук 

После серии побед и неоднократной защиты своего титула о российском боксере-тяжеловесе заговорили как о достойном сопернике украинца Владимира Кличко, который носил звание суперчемпиона по версии WBO и обладал еще несколькими боксерскими поясами.

Бой между Кличко и Поветкиным состоялся в Москве 5 октября 2013 года. Вся Россия наблюдала за поединком Александра и Владимира. Большинство экспертов отдавали предпочтение Кличко, поскольку он владеет лучшей техникой и физической подготовкой. Одним из немногих шансов на победу Поветкина был ближний бой и нанесение своего сокрушительного удара. Но Александру сделать этого не удалось. Ему не хватало скорости для быстрого перемещения по рингу, поэтому застать врасплох Кличко не получалось. Несмотря на несколько нокдаунов, Поветкин продержался достойно все 12 раундов. Итоговым результатом была прогнозируемая победа Кличко. Это было первое поражение россиянина.


Александр Поветкин - Владимир Кличко

К следующему бою, состоявшемуся 30 мая 2014 года против Мануэля Чарра, Поветкин сумел выйти на пик своей физической формы и выглядел более атлетично. Он с легкостью победил Чарра.

Поветкин Александр русский витязь бокс

24 октября 2014 года проходил поединок за титул WBC silver, в котором его обладатель, камерунец Карлос Такам, сражался с Поветкиным. Первую половину боя лучше провел Такам, однако, в 9 раунде Александр нанес Карлосу мощный удар, отправив его в нокдаун. После этого камерунец уже не смог оправиться и следующий раунд был для Такама последним. Нокаут в 10 раунде означал, что обладателем титула WBC silver стал Александр Поветкин.

александр поветкин - карлос такам бокс

Анализируя выступления Поветкина можно сказать, что он является одним из самых сильных боксеров мира. Учитывая его возраст (35 лет), можно и добавить, что дальнейшего развития ему добиться вряд ли удастся. Но в течение следующих нескольких лет отобрать у него завоеванный пояс и подвинуть с первого места будет очень тяжело.

Для самого Александра завоевание новых титулов, естественно, очень желаемо, но практически невыполнимо, поскольку всеми остальными престижными поясами владеет Владимир Кличко, а для победы над ним подготовки Поветкина, вероятно, недостаточно.

В итоге "Русский Витязь" оказался на своем месте: ни больше и ни меньше. Да, он хороший боксер, который нокаутировал (и еще, будем верить, нокаутирует многих), однако топ-боксером, какими являются Кличко, Льюис и Тайсон, его назвать вряд ли можно...



Мир каратэ

Мы в соцсетях: