Расширяя сознание: Статическая и динамическая медитации в боевых искусствах

04 июня 2018

0

Зачастую, только начиная заниматься восточными практиками, будь то, например, йога, или любое из боевых искусств,  человек ставит перед собой цель усовершенствовать свое физическое состояние или достигнуть успехов в спорте. Это первый шаг. Но на пути к совершенству нельзя забывать о духовном развитии, и в какой-то момент обязательно придет осознание, что духовное развитие даже ценнее физического. Приведя душевное состояние в гармонию, человек обязательно достигает гармонии с окружающим миром.

Широко известно о пользе медитации и в том числе в боевых искусствах. Многие мастера начинают свои тренировки с медитаций, которые позволяют настроить спортсмена на нужный лад. Но концентрация, это лишь одно из свойств, которых позволяет достичь медитация. Боец, занимающийся медитативными практиками,  в поединке способен выполнять действия с высокой точностью, гораздо быстрее и правильнее оценивает обстановку и принимает решения, обладает психологической устойчивостью к внешнему воздействию, может легко снимать нервно-психическое напряжение. А разве все это не залог успеха, если речь идет о победе на соревнованиях?

Как правило, медитативные практики для начинающих каратистов относятся к статическим, то есть к тем, которые дают основы для возможности входить в так называемое Измененное Состояние Сознания. Здесь изучаются дыхательные практики и упражнения, методики релаксации, закладываются основы мировоззрения воина. Когда первый этап усвоен достаточно, можно переходить ко второй ступени боевой медитативной практики – или динамической медитации, где практикуются приемы для быстрого входа в боевые состояния(на первом этапе — это кихон (базовая техника), затем выполнение формальных упражнений ката, и, как высший уровень динамической медитации, «бой с тенью»).   



Мир каратэ

Мы в соцсетях: