Суперкаратэ - оно есть или его нет?

Мир каратэ устроен таким образом, что есть те, которые хотят изучать каратэ и есть те, которые желают преподавать каратэ как боевое искусство или как вид спортивной деятельности.

Обычно родители, желающие сделать своих детей сильными и уверенными ищут и находят секции каратэ с целью совершенствования своих детей (сделать их развитие гармоничным или воспитать их как спортсменов, желательно высококлассных). Но в то же время есть и те, которые называют себя лучшими представителями тех или иных школ, готовых сделать из ребенка мастера боевых искусств или чемпиона мира.

Родители ищут секции и школы каратэ вблизи мест проживания или с учетом рекомендаций знакомых относительно того, что из их ребенка сделают супермена или чемпиона мира по каратэ. Одновременно тренеры и сэнсэи постоянно утверждают, что их школа и стиль каратэ самые лучшие.

Как раз в этот момент и возникает закономерный вопрос - какое каратэ лучшее, какое суперкаратэ, а какое королевское. Не секрет, что своя рубашка ближе к телу и что представители контактного каратэ (косики, кекусин, асихара) утверждают, что их каратэ лучшее и именно они составляют касту, именующуюся Суперкаратэ.

Представители классических направлений (сетокан, годзю-рю, вадо-рю, сито-рю и др.) в свою очередь утверждают, что их направление самое гармоничное и только они смогут сделать начинающих мастерами каратэ, чемпионами Европы и мира. Но как бы там ни было, настоящее, лучшее или так называемое суперкаратэ это то, что тебя манит и без чего ты жить не можешь, это то, что тебя делает сильным и уверенным в себе, то, что является твоим образом жизни. Как говорится - каждому свое.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: